Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

12 февраля 2024 г. 17:57

Что-то пока с фэнтези мне в этом году не везет. Как же у меня подгорала пятая точка!! Если бы не желание закрыть букву "Щ" в игре "От А до Я", бросила бы читать книгу. И роман вроде небольшой (в начитке Юлии Яблонской 11 часов, 20 мин.), и книжка легкая, детская, но поведение главной героини меня так бесило, что так и хотелось взять ее за плечи и хорошенько так встряхнуть. Вот честно, попав в новый мир, где есть магия, каждый может слегка тормозить и не догонять события. Но не всю книгу же!! Она до самого конца была скорее не главной героиней, а ведомой. У нее совершенно отсутствует хоть какое-то понимание того, что ее могут обманывать. Ощущение, что она до мозга костей наивна там где не надо и осторожна там, где не следует. При этом, окружающие не хотят или не могут рассказать ей о причинах событий. Она натурально блуждает меж двух сторон. Хотя одна из сторон показала свою позицию четко, но главная героиня как будто все равно не может поверить, что люди могут быть плохими.
А я как читатель блуждала вместе с главной героиней, так еще и наблюдала за ее метаниями, глупыми поступками, наивными словами и вообще... Чтение далось ой как нелегко. Я понимаю, что жанр детских приключений подразумевает, что повествование простое, но главная героиня настолько проста...слов нет. Даже Гарри Поттер или Таня, прости Господи, Гроттер не так тормозили, попав в волшебную школу. А возраст у них плюс-минус один. Будучи 12-летними подростками, Гарри убил василиса, а Таня уничтожила зеркало на Исчезательном этаже, наша же главная героиня никак не может поверить, что отец может ее не любить, что люди могут обманывать, манипулировать и желать зла. Как понятно из моего сумбурного потока слов, я не очень люблю простоватых и наивных персонажей.
Само мироустройство (часовая магия, часодеи, переходы в другой мир) мне как-то не зашло. Не знаю точно чего, но мне не хватало. Никак не могла погрузиться в антураж. Как-то не зацепил меня этот мир.
С автором знакома и ее другой цикл мне понравился больше, хотя я его еще не дочитала. А вот этот цикл я точно не буду дочитывать.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- совместных чтений клуба любителей детской литературы «Малютки-гоблины и Ко»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики», «Круговорот планов» и «Ты – победитель» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»

ее другой цикл мне понравился больше

А что за другой цикл?

Наталья Щерба - Чародол. Чародольский браслет - вот первая книга трилогии. Хотела упомянуть цикл и забыла ><

Для этого здесь и нужны комментарии ))

Спасибо. Присмотрюсь к циклу Быть ведьмой (ссылка для тех, кто тоже заинтересовался).

А там тоже литература для детей?

Этот цикл скорее уже для подростков, там гг уже повзрослее. Тоже подтупливает, но не так явно))

Спасибо за ответ. Из аннотаций к книгам "Быть ведьмой" совсем непонятно сколько лет главной героине))

Тоже подтупливает

Черт. Интересно ГГ подтупливают во всех книгах Натальи Щербы или только в циклах "Быть ведьмой" и "Часодеи"?..

Есть у меня подозрения... ><