12 февраля 2024 г. 17:07

Все истории об убийствах подчиняются правилам - как минимум, там есть жертва, детектив и подозреваемый. Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер в этих правилах разобрался и написал семь прекрасных детективных историй. Вдруг в жизни Гранта появляется Джулия Харт, амбициозный редактор, страстно желающая переиздать те самые детективные истории. Теперь писатель, который прячется от своего прошлого, и редактор, стремящийся его понять, должны работать рука об руку. Вот только в историях Гранта полно несоответствий - или, может быть, подсказок, которые приведут к новой, восьмой тайне?

Роман с необычной структурой, роман-матрешка, где внутри спрятаны несколько детективов. В книге 7 разных историй, сюжеты которых во многом заимствованы у Агаты Кристи. Однако, сравнение, указанное в аннотации к книге, с Кристи, весьма преувеличено. Все истории объединены одним событием.

Первоначально версии всех семи детективов были интересны, чувствовалось давление и атмосфера.
Но, к сожалению, меня развязка огорчила. Основная история показалась мне банальной и неинтересной, будто выжита автором из последних сил.
Развязки каждого рассказа были только по воле автора, и совсем не зависели от улик.

Я не рекомендую