Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 февраля 2024 г. 17:00

Несмотря на довольно мрачную и трагичную атмосферу, которая обволакивает читателя с первых страниц, роман мне понравился. Только не стоит относить его к детективному жанру. Это роман с довольно распространенной линией – сведение счетов. На светское мероприятие – свадьбу любимца публики, героя шоу на выживание и успешной редакторши гламурного женского журнала собралось множество гостей. Среди них родственники и друзья детства, а также много разных случайных, но полезных гостей. И свадьба не просто так – на уединенном довольно пустынном скалистом острове, на котором, конечно, есть старинный замок, но в остальном хмуро и неуютно. И хотя поначалу кажется, что теплая дружеская атмосфера победит и ветер, и ураган, но скоро становится ясно, что ни о дружбе, ни о взаимной симпатии не может идти и речи. Автор выбирает модный прием – рваное повествование, которое скачет во времени – «День накануне свадьбы. День свадьбы, утро. День свадьбы, вечер» и между персонажами. У каждого в прошлом есть какая-то боль, тщательно заглушаемая и прорывающаяся изредка. Обстановка нагнетается и постепенно понимаешь, что все это концентрируется вокруг одного персонажа. Никто не вернется с острова таким, как прежде. Многим придется переосмысливать свою жизнь и свои будущие отношения. А некоторые отношения уже вряд ли восстановятся.

И хотя я очень скептически отношусь в романам, в которых главный герой одновременно и побочный cын одного из персонажей, и внебрачный отец другого, и двоюродный племянник третьего и жених, сбежавший со свадьбы четвертой и никто ничего и не подозревал, но тут автору удалось очень аккуратно увязать все сюжетные линии. Так что я даже говорила – осталось только найти родственника тому-то – и связь выискивалась. И не было ощущения неправдоподобности.

А еще книга подтвердила мое давнее мнение что закрытые школы элитного типа – это зло. И тот еще гадюшник. Который тем гаже, что все эти золотые дети в будущем залезают очень высоко и тем самым создают питательную почву для шантажа себя родимых. А то и чего похлеще

Собери их всех, "Снежная ловушка"
Austenland