allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

12 февраля 2024 г. 16:59

Тот самый случай, когда не нравится стиль изложения автора, но сюжет очень хорош. Но, на мой взгляд, автор немного перебарщивает с вотэтоповоротами. Кажется, что сюжетная линия плавно ведет к одному исходу, а в итоге получается все абсолютно наоборот. И если поначалу это удивляет, то потом начинает немного надоедать.

Здесь все вверх тормашками, начиная с главной героини. Гениальная девушка 19 лет, не очень симпатичная, но безумно умная. Волей судьбы (и ревнивой одногруппницы) она скорее всего погибает в своем мире и оказывается в другом, где попаданцы - это привычное дело. Каждый попаданец в новом мире получает красоту, могущественный магический дар и любовь всей своей жизни. Но нашей Снежане не повезло, и она не получает ни-че-го. Кроме заколдованного ошейника и заключения за решетку. И вдобавок уравнения по решению мировых проблем.

Сначала при чтении было интересно, потом нет, но на середине истории сюжет выравнивается, и интерес не остывает уже ни на минуту. Из минусов, которые досадно раздражали, это тупиковая любовная линия. Меня она бесит и не интересует. И вообще, она скорее всего, приведет к страданию одной из сторон, поэтому мне даже не хочется знать, чем она закончится. А еще очень раздражает привычка героини обмусоливать все со всех сторон, причем обязательно в негативном ключе. Кто-то что-то предлагает, она поначалу соглашается. Но потом уже начинает думать, а вдруг это был хитрый план, и все совсем не так, как он говорит, и вообще это западня и ловушка. Все вокруг кажутся ей хитроумными обманщиками, неискренними и лживыми. Тяжело.

В книге много шахматных партий, волшебства, дворцовых интриг, межрасовых раздоров и прочих прелестей историй о попаданцах. Бегу читать продолжение, потому что повествование кончается на самом интересном месте.