Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

12 февраля 2024 г. 16:44

От этой книги я ждала гораздо большего и была весьма разочарованна к ее окончанию. Это абсолютно шаблонная история с картонными персонажами и регулярными вставками из фанфиков на вымышленную серию книг о юном волшебнике (да, там можно обнаружить сходство с персонажами книг о Гарри Поттере, но оно весьма условно). Я не имею ничего против фанфиков и понимаю, почему они популярны, но читать их самой у меня нет никакого желания. И вот эти вставки были отдельной, весьма изощренной пыткой - как можно разобраться в обрывках истории, о которой ты ничего не знаешь, для меня загадка.

Что же касается основного сюжета, то его как такового и нет. Мы просто проживаем один год из жизни первокурсницы вместе с главной героиней Кэт. И это надо было постараться сделать ее настолько отталкивающей личностью. Чего стоит тот факт, что она несколько недель питалась энергетическими батончиками, потому что боялась спросить, где находится столовая! К тому же, совершенно непонятно, почему она так мало общается со своей сестрой-близняшкой. И если раньше они жили в одной комнате и вместе писали фанфики, то теперь они изредка пересекаются в столовой, и производят впечатление чужих людей. К счастью, у Кэт налаживаются хорошие отношения с соседкой по комнате

спойлер
и бойфрендом соседки Ливаем, который конечно же не может не влюбиться в главную героиню, ведь она такая замечательная и симпатичная (да, сарказм). И сам Ливай практически лишен недостатков, разве что ему не так легко дается учеба из-за дислексии, но зато есть отличный повод попросить кото-то почитать тебе вслух.

и учеба ей дается на удивление легко. Ровно до того момента, пока она не получает задание написать собственный рассказ с собственными героями. И это испытание становится почти непреодолимым, но какие же сказки без чудес (на реальность эта история не очень-то похожа)! Главное впечатление от все книги - жуткая скука и сожаление о потерянном времени.