12 февраля 2024 г. 16:32

5 Не обещали сказку, а тут такое прекрасное

Обложка потрясающая, по аннотации ждала чего-то милого, но не особо проработанного или вообще аллюзию на пару известных сказок. А получила несравненно больше. И чтец на Литресе просто душка, рекомендую послушать как Екатерина Соловьёва читает эту сказку, она хороша.

Что импонирует и забирает сердечко сразу. Сначала это любимая тема снов, не только Макс Фрай оказывается так хорош, здесь тоже что-то есть. И даже лучше, теряешься где сны, гаде реальность, а если очень сильно захотеть или если очень нужно, то можно увидеться и в реальности. Но есть нюансы, в этой истории у всех героев есть свои нюансы.

Герои вызывают восторг и улыбку, они хороши, не идеальны, нельзя сказать, что им всё удаётся, у них есть свои проблемы. Кстати, о них. Здесь поднимаются разные социальные проблемы и персонажи тоже устают, тоже грустят, хандрят влюбляются и ведут себе неадекватно из-за этого. Тут есть истории неудачной любви, домогательства, инфантилизма, обратную сторону семейной жизни и история радости после развода. Это с одной стороны.

С другой стороны так хорошо прописаны оба мира, не внешне или его устройства, такие детали не нужны, важно настроение этих реальностей. Это просто ещё один мир. Со своими традициями, правителями, радостями, разговорами и недочетами, даже порой жуткими и жестокими. И у этого всего есть причина. И более того мы эту причину узнаем.

И сказки, отдельно хочется про них. Они такие знакомые, но ещё лучше, со своей спецификой. Они правильные. Только в невозможных сказках всё просто и складывается как по сценарию, в настоящих историях всё может пойти не так, как хочется. В этом мире есть проклятия и проклятые. Так есть Бель и чудовище, есть и мачеха. И Бель не умная красавица, а девушка с характером, который может выдержать разве что её чудовище, никому не отдать её, да и кому она ещё нужна то? Она безумная, но это ж своя безумная. Всех кто-то любит или привязан. И это не единственная сказка, но самая первая, которая нас встречает.

Есть ещё и несчастный принц, который стал жестоким королём, потому что потерял всех, кто ему дороги. И получил льдинку в сердце и много злости.

Но есть не только известные герои, есть свои пророчицы, разбойницы и разбойники, злые волшебники. И в знакомом мире, и в другом (или правильнее говорить - в других?).

Кстати, чем хорошо, что Лиза не сразу перешла в другой мир, сначала всё неторопливо развивалось, как обычные приятные ухаживания парня за понравившейся девушкой. Так было у Вольфрама с Лизой, так и было у Роланда с Татьяной, у которых всё кстати хорошо. И даже у Виктора с Элоизой (той рыжей милой пророчицей), и у разбойницы тоже. Даже у девушек из родного мира Лизы, даже история про жестяную банку сложилась, и у гадалки всё хорошо. Разве что не ясно, что дальше с Сашей, ему дали объяснение и нить, по которой он может прийти в гости или остаться.

Последний пункт один из самых потрясающих. Во многих историях происходит нелогичная странная страность. Вот ты попаданец, попал в новый мир, такой красивый, иной, приятный. Со временем освоился, влюбился в него, нашёл друзей и того, кто по сердцу тебе. А потом приключение заканчивается, будто мама позвала домой, когда ты играл во дворе с ребятами. И всё, никакой надежды хоть когда-нибудь попастьтуда снова. При чем обычно твой привычный мир не хуже, просто не так тебе уж и нужен. И Лиза, просто меня сразила, ну умница, сделала правильный выбор. Нашла, помогла, дождалась своего чудовища, и ушла в его мир. Попрощавшись со своими друзьями, и оставив ниточки тем, кто тоже важен.

Почему тут "тоже важен"? Потому что чудовище не всегда рядом, это не сон и не твоё воображение, хотя были моменты, когда так думаешь. И может это спойлер с обложки. Та надпись "много миров. два человека. одна любовь" ввела в заблуждение и заработали ассоциации. Может всё Лизе приснилось и она больна, а это часть лечения и на самом деле нет никакого Вольфрама и это её Саша её спасает как в истории Мяхар "А обещали сказку"? Или как в Багровой связи Куприяновой - Лиза просто свихнулась, потому что никто не нравился ей в реальном мире и у неё случился кризис и она ушла в свои фантазии? Дикие, иногда болезненные, чтобы их признать ненастоящими, но такие прекрасные.

Вообще здесь правда много чего, что всего и не упомнишь. Наверное самое главное для меня в этой истории - это про поиск своего пути, не слушая, как остальные не верят и про верность. Не только между влюблёнными, а вообще. Если не доверяешь людям, даже не даёшь им шанса подружиться, показать себя, то ничего и не увидишь.

- Как твой человек зажёг тебя истинной любовью? Скажи, ради одного поцелуя ты бросила свой мир? Семью, друзей, привычную жизнь?
– Нет. Он не раз спасал меня, понимал, как никто. Я могла слушать его часами и говорить с ним обо всём. Мне больше никого не нужно. Он – один для меня.
– Почему ты думаешь, что нет никого лучше?
– Уверена, что есть. Но пусть их возьмут другие. Мне хватит его.