RoxyFoxy

12 февраля 2024 г. 15:14

Про эту книгу сложно говорить. С одной стороны очень хочешь поделиться ей с миром, потому что несмотря на то, что она написана для подростков, мир взрослых может стать чуть-чуть лучше тоже после погружения в эту историю. С другой стороны очень не хочешь случайно выдать какой-нибудь закаверзный спойлер, потому что история, во-первых, совсем маленькая и читается на одном дыхании (во всех смыслах! под дых тоже частенько дает…), а во-вторых, автор так мастерски раскрывает мир, персонажей, буквально маленькими шажочками, но ошпаривают эти шажочки таким жаром и холодом одновременно, что вот нельзя такое удовольствие забирать у людей. Вкратце могу сказать, что для меня эта книга открывает первую серию антиутопий в этом году и походу очень и очень удачно.

Нечто совершенно необычное случилось с этой книгой у меня. Я примерно представляла о чем будет книга, потому что прошлым летом слушала подкаст Экспекто Патронум и эта история буквально влюбила в себя. Говорилось о мире, в котором больше нет памяти, а есть простая жизнь здесь и сейчас, и одному из жителей этого мира, мальчику 12 лет, досталась непростая профессия — он должен вмещать в себя память и нести в себе. Этого описания мне было вполне достаточно, чтобы не только занести ее в виш, но и прочитать при первом же случае. И читать я ее начала на ночь… что было ошибкой. Не просто всю ночь не спала, но и потом обдало меня такой мощной энергией, как будто бы всю ночь кофе пила. Но это была особая энергия, как волна жизни и чего-то важного… и ей хотелось поделиться. Поэтому в тот же день я и муж пошли в библиотеку, взяли книгу, и весь день (а точнее 3 часа) читали. Для него был шок и вау, для меня было погружение в детали и совершенно новый метод и опыт работы с книгой. И влюбленность превратилась в любовь… Она идеальна, по-крайней мере для меня.

***

О чем книга?
Как уже сказала, о мальчике с необычной профессией (а точнее он подмастерье, как и все дети после 12 лет), о необычном обществе, где вроде бы полный порядок, никто никогда не сорится, все очень вежливые и добрые друг к другу, много заботы, вплоть до разговоров по вечерам о своем дне и чувствах в семье, и все идет как часы — без сюрпризов. Простая жизнь простых людей.
Но это антиутопия, которая будет доступна в некоторой мере детям, но и на взрослых она надавит прилично, но без полного уничтожения. Потихоньку будут открываться детали и общества и задаваться очень сложные вопросы…

Обычно, когда думаешь про антиутопии, то там либо страх, либо агрессия, либо безнадега, либо давление, либо интрига идут как “заглавная эмоция”. Когда я читала эту книгу, то я ощущала абсолютную грусть. Не просто “немного грущу”, а нечто на глубинном уровне… Потому что в книге говорится о потере одного из самых важных компонентов человечности, а иллюстрации - сцены сжимают сердце и на полном серьезе выбивают воздух из легких. Слезы - вот атрибут этой книги, но самые чистые и о самом глубоком.

А еще книга про самую обыкновенную жестокость (ordinary cruelty), которая не кричит, не пытает, и даже не убивает (а просто “отпускает”). Невозможности людей докоснуться до друг друга. О невозможности увидеть, услышать, любить. Об оптимизации и упрощении сложных систем, чтобы было приятно и комфортно абсолютно всем, без всяких сюрпизов, выбора или тяжких дум — зачем и кому? Главное, чтобы все было эффективно и всем было приятно. Без вопросов. Без чувств. Без души. Без памяти.

***

Вердикт: обязательно читать. Она для души, для сердца, для мозга — для всего, несмотря на бесконечную грусть. Она совсем не для детей, а точнее дети/подростки могут пропустить самое главное… Сцены режат ножом, а мысли, идеи и темы - просто сложно поверить, что столько сокровищ вместилось в этой малышке (3 часа чтения). Я только что узнала о ней, но уже вернулась. И думаю, возвращаться буду снова и снова, потому что это настолько важная история. И вся тетралогия всего лишь в 800 страницах… Она из тех книг, которые делают многие вещи более понятными, а может даже вдохновляют новые растки в душе и сердце человека. И напоминает о том, что такое быть человеком.

------
Собери их всех - турнир