nvk

12 февраля 2024 г. 14:52

В этот раз ведьмовское трио, состоящее из матушки Ветровоск, нянюшки Ягг и Маграт Чесногк, собирается, чтобы исполнить последнюю просьбу своей коллеги, ведьмы Десидераты Жалки Пуст, которая по совместительству выполняла функции феи-крестной. Дамы отправляются за границу, в славный город Орлею, чтобы не дать местной девушке Элле выйти замуж за принца.

Эта книга очень насыщена аллюзиями на различные сказки, но поданы они, разумеется, в своеобразной авторской манере. А еще она основательно пропитана вудуистским колоритом, что было весьма неожиданно, но очень здорово.

Каждая ведьма в этой троице уникальна, неподражаема и мгновенно узнаваема. Матушка Ветровоск - суровая, категоричная и несгибаемая. Маграт - сердобольная, доброжелательная и открытая всему новому. Нянюшка Ягг — эксцентричная, но очень располагающая к себе; она выступает неким буфером между матушкой и Маграт, а также между матушкой и остальным миром. И мне почему-то всегда кажется, что нянюшка самая старшая среди них. Хотя, на самом деле, первенство в данном случае принадлежит матушке Ветровоск.

Из старых знакомцев здесь также будут Грибо, любимый кот нянюшки Ягг (в этом томе он также предстанет в образе сексуального мужчины, похожего на пирата), и СМЕРТЬ, у которого получится не только поработать, но и немного отдохнуть.

На данный момент это оказалась самая интересная книга цикла. Надеюсь, что последующие части не будут ей уступать.

Собери их всех!