IraBrazil

12 февраля 2024 г. 14:09

4 Детектив о семейных скелетах в шкафу

Так как книгу "Мы начинаем в конце" я бросила, не дочитав до половины, у меня образовалось "окно" (всё ж расписано, всё по плану - деловая я колбаска). В "окошко" попросилась эта. Из-за обложки. Приманила -  скрывать не буду.

Затрвака: в семье 6 детей, они выросли и однажды один из них пропадает... его фактически "похоронили", похоронили и мать - не смогла справиться с горем, но вот проходит 10 лет и вдруг пропащий появляется. По этому случаю созывается вся семья, повидаться с "воскресшим" сиблингом, узнать, что вообще это было. Семья организовывает выход в море на яхте, но отец во время прогулки погибает. Всё указывает на убийство. Никто не сознается. Кто ж и почему убил?

Художественной литературной ценности нет - тут только описания действий и последствий, психологизм держится в уме,  лингвистически автор в этом направлении никак не работал, потому, как я понимаю, и не было такой цели. Книга носит развлекательный характер, автор предлагает понаблюдать за семейной заварушкой, удовлетворить любопытство на "вот ситуация - так какой же мотив".

Tip как читать эту книгу. Читается легко, я к тому, что хочется проглотить её залпом, так как хочется узнать, ну кто ж из них убийца. Но лучше книгу в какой-то момент отложить, прерваться на дела, иначе появится усталость от истории, покажется затянутой. А она не затянута - потом далее будет некий переход и понятно станет, к чему это всё так "долго".

Детектив понравился. В чем-то банален, а в чем-то оригинален. Не для рефлексии книга, для развлечения и на момент "отвлечься", "заполнить паузу" годится.