Mao_Ri

ффантастический единорог

12 февраля 2024 г. 13:11

Книга написана добротно, особенно, если учесть, что на Руси не принято было записывать такого рода информацию, да и языческие обряды и верования вытеснялись христианскими. Автор проделала достойную работу и собрала воедино информацию по растениям и тому, какие магические свойства им сменяли в старые времена. Книга не большая по объему, без лишней воды и витиеватости, удобно структурирована по темам.

В растениях и обрядах люди находили спасение в век, когда наука и медицина практически отсутствовали. Требовалось во что-то верить без каких-либо доказательств, чтобы хоть так создавать видимость, что человек может контролировать свою жизнь, смерть, болезни, урожайность. На интуитивном уровне или же используя опыт поколений, но некоторые вещи были рациональны с точки зрения полезности. Можжевельник, используемые как защитный оберег, имеет обеззараживающие свойства. Ромашка обладает успокаивающим эффект, и купание в ней младенцев тоже вполне обоснованно. Рисковые или неординарные методы могли помочь в лечении тем, что вызывали всплеск гормонов, а те помогали бороться с хворью.
Иные обряды имели чисто магическую основу и никакую реальной основы в себе не несли.

Не сумев объяснить причину каких-то хворей или несчастий, люди списывали все на проделки злых духов и прочей нечисти. Так русалка-полудница является персонификацией солнечного удара, а "черти в бане" - мифологизированный образ резкого повышения давления, которое случается в горячем и влажном воздухе. Для борьбы с такой нечистью у славян были заговоры, упоминающие растения, но практическая польза тут не в правильных словах, а в том, что проговаривая некую логическую конструкцию, происходит концентрация сознания, и это реально помогает не потерять сознание.

Интересно, что некоторые верования и обряды дошли до нас и довольно прочно вошли в обиход, пусть и в измененном виде. Полынь в борьбе с насекомыми, цветы на могилах, сажать одни деревья возле дома и категорически избегать других.

Но все же признаюсь, что книга не моя. Я могу отметить ее качество (на любительством, разумеется, уровне), содержание, но читалось мне непросто - при всей любви к волшебству, научный подход меня не очень увлекает.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" и флэшмоба "Нон-фикшн"