12 февраля 2024 г. 11:19

5 Учиться говорить правильно у Хилари Мантел

Очень жаль, что британская писательница, первая женщина-литератор, ставшая дважды лауреатом Букеровской премии, Дама-Командор ордена Британской империи Хилари Мантел умерла 22 сентября 2022 года в возрасте 70 лет. Её исторический роман «Wolf Hall» повествует о событиях, происходивших в Британии в начале шестнадцатого века. Главный герой книги – Томас Кромвель, английский государственный деятель, первый советник Генриха VIII, главный идеолог Английской Реформации и один из основателей англиканства. Книга была удостоена Букеровской премии. Это роман о мальчишке из социально-неблагополучного Путни, который сбежал из дома, был наемником, торговал, изучал юриспруденцию и возвысился как ни один простолюдин в истории Британии. У Мантел в романе Томас Кромвель — гений, достигающий высот в любом деле. успешный в физическом и интеллектуальном труде, дипломат, юрист, создатель собственной мнемонической системы, законотворец, во всем доходящий до сути. Верный друг, нежный муж, заботливый отец, опасный враг. Хилари Мантел пишет о его жизни так, что порой кажется, что он её современник. Любыми средствами – лесть и угрозы, подкуп и аресты – исполняя волю короля, он принимается строить новую Англию. Роман заканчивается 1532 годом. Следующие романы трилогии о Томасе Кромвеле "Bring Up the Bodies" и "The Mirror and the Light" буду читать обязательно (пишу английские названия, т.к. на русский они переведены не совсем правильно). Будем читать книги Хилари Мантел и вместе с ней «Учиться говорить правильно».