brunetka-vld

12 февраля 2024 г. 09:57

Знакомство с автором удалось, в общем и целом оно было приятным. Только в середине книги мне показалось чуть-чуть подзатянуто.
Бильярд в половине десятого это своего рода семейная сага, такая многослойная история. Автор описывает Германию в период с начала двадцатого века , Вторую мировую войну и послевоенное время. Он показывает как жила страна, ситуацию, как люди проживали все события на примере одной семьи Фремелей.
Мы видим три поколения-дед, отец и сын, и каждого героя автор прописал глубоко, раскрыв их характеры, переживания. В романе описан всего один день, но автор вложил в него несколько десятилетий жизни каждого героя. Основной мотив, который идет красной нитью через весь роман это война, которая разделила жизнь немцев на две части "до" и "после". Зарождающийся нацизм, "причастие буйвола", которое кто-то принял, а кто-то не мог даже подумать об этом, хотя порой это стоило жизни.
Война это всегда разрушение, как физическое, так и моральное, она разрушает душу, общество. И на фоне этого разрушения автор сумел показать, что главное это свобода, любовь к людям.