12 февраля 2024 г. 09:55

4 Книга потерянных друзей.

Уважаемая редакция! Я очень хочу разыскать своих близких. Мою матушку зовут Митти. Я средняя из девяти ее детей. Мое имя Ханни Госсетт, а остальных зовут — Харди, Хет, Пратт, Эфим, Эдди, Истер, Айк и Роуз. Бабушку звать Кэролайн, а дедушку — дед Олли. Еще у меня есть тетя Дженни. Ее муж, дядя Клем, погиб на войне. У тети Дженни четверо дочерей — Азель, Луиза, Марта и Мэри. Нашего первого хозяина звали Уильям Госсетт, мы жили у него на плантации Госвуд-Гроув...

1875 год, эпоха Реконструкции близится к концу. Три девушки волею случая оказываются в одном тяжёлом путешествии, преследуя свои цели.
16-летяя избалованная Лавиния Госсетт, дочь разорившегося плантатора, её сводная 14-летняя сестра Джуно-Джейн, рождённая от креолки, и 18-летняя Ханни, бывшая рабыня, а ныне издольщица. Все они ищут пропавшего отца и господина Уильяма Госсетта. Дочери — чтобы заявить свои права на наследство; Ханни — чтобы удостовериться, что ей и правда перейдёт земля, на которой она трудится уже 10 лет после освобождения.
Путешествие это не только тяжёлое, но и опасное. Не раз жизнь девушек оказывается под угрозой.

Сто лет спустя в 1987 году молодая учительница Бенни Сильва в захудалой школе для неблагополучных детей пытается заинтересовать их чтением, но выходит плохо. Книг ив библиотеке катастрофически не хватает, а ведь в заброшенном особняке Госсеттов пропадает прекрасная библиотека. Вот бы договориться с хозяином дома о пожертвовании школе хотя бы части книг!..

Попутно Бенни организует исторический проект, которым ученики, как ни странно, вдохновляются. Он связан с прошлым детей, и связи прошлого и настоящего постепенно сплетаются.

Этот город полон историй, о которых многие уже не помнят.

Довольно увлекательный роман, где каждая новая глава предваряется реальным объявлением о поиске родных. Объявления эти печатались в разделе «Пропавшие друзья» в газете «Христианский Юго-Запад». Ханни, потерявшая всю семью, на своём пути спрашивает встречных о родне. Отличительная особенность — три синие бусинки от бабушкиных бус, зашитые матерью в джутовый мешочек.

Мне были интересны и главы о прошлом, и главы о настоящем. Хороший темп повествования и симпатичные герои не давали заскучать. Может, хотелось бы больше узнать о прошлом учительницы, так как о нём сказано очень мало. Лишь на последней странице выявляется травмирующий её факт да упоминается, что Бенни рассталась со своим молодым человеком.

В целом могу порекомендовать книгу любителям как автора (у неё ранее выходил роман Пока мы были не с вами , так и исторических романов. Сильные женские характеры, две временные линии, приятный слог.

С удивлением обнаружила переводческий и редакторский ляп, причём такой, очевидный.
Читаю: "Адрес: миссис Элис Ребекка Льюис (Ни Джексон)... Новый Орлеан, Луизиана." Сразу же думаю, что это, наверное, née — урождённая, а никакая не Ни, так как это же объявление о потерянных людях, поэтому перечислены все возможные варианты их фамилий. Даже не поленилась найти оригинал, собственно, вот. И пусть тут нет аксана (чёрточки над e), но для меня всё очевидно :)
И это удивительно, так как недавно слушала интересный, жаль, что короткий, подкаст "Издательская кухня", где редакторы "Аркадии" как раз говорят о своей работе.
картинка ortiga

Такую же ошибку видела в книге "Хлеб по водам" Ирвина Шоу, причем как сделали изначально этот ляп в первом издании, так он и кочует из допечатки в допечатку

Наверное, всего не углядишь...

Ох, до сих пор помню, как тяжело мне дался ее роман Лиза Уингейт - Пока мы были не с вами , линия прошлого - просто сердце на разрыв(

Да-да, там просто жесть была! :(

Да( С этой книгой я для себя новую триггерную тему открыла.