Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

12 февраля 2024 г. 09:31

4 Люди требуют от судьбы счастья, успеха, богатства, а самые богатые из людей не те, кто получал много, а те, кто как раз щедрей всех других раздавал себя людям.

Книга поначалу пугала своим объемом (800 страниц, это, все-таки, не реку перейти), но, как выяснилось, совершенно зря. Правда, что уж греха таить, были некоторые скучноватые моменты, но, наверное, для такого объема это неизбежно. Да и не так уж много на самом-то деле этих скучных моментов было, чтобы портить оценку такому грандиозному произведению в целом. И это, думаю, самый главный минус, который не позволил мне поставить более высокую оценку.

А теперь расскажу о плюсах, которые я тут для себя увидела.
1. Книга очень интересна. Своим сюжетом и в первую очередь тем, что написана она в достаточно интересной манере. Нам рассказывают о взрослении и становлении юной девушки. А параллельной линией проходит история жизни её родителей и других персонажей книги.
2. Язык написания очень и очень приятный. Опять же, несмотря на объем, не было такого, чтобы я выпадала из контекста или где-то терялась в сюжете. Всё последовательно, логично, красиво, образно и ярко.
3. Несмотря на то, что его тут достаточно мало, я всё-таки считаю, что главный герой тут - Русский Лес. Автор настолько живо его описывает, что кажется, будто это полноценный, живой персонаж.
Особенно поражает воображение сцена, когда Поля возвращается домой через лес. Настолько шикарно описано "общение" Поли со знакомым с детства лесом. Кажется, будто он по-настоящему с ней разговаривает, приветствует, помогает ей, подбадривает. Совершенно бесподобно описана эта сцена. Сама провела всё детство практически в лесу, знаю, о чем говорит автор. И очень живо рисую себе эту картинку.
4. Но и остальные персонажи тут просто потрясающие.
Поля - типичная "комсомолка", на которую нужно всем равняться. Но подразумеваю тут только хороший смысл, без всякой там "советщины". Очень сильная характером, целеустремленная, мудрая не по годам, отважная, цельная личность.
Иван Матвеевич Вихров. Сначала мы смотрим на него глазами Поли (мягко говоря, без особого почтения и уважения - вот, что значит дезинформация и несправедливое общественное мнение). Но слава Богу с течением времени всё меняется в лучшую сторону.
Елена Ивановна, мать Поли, так и осталась для меня какой-то тёмной лошадкой. Не очень я поняла некоторые её мотивы и поступки. Хочется надеяться, что в финале книги она всё-таки одумалась. Хочется надеется на счастливый конец. А поскольку автор в итоге оставляет нас в неведении - имею право додумывать так, как мне захочется :)
Грацианский - вот уж кто мерзкий тип. Наверное, можно было в какой-то момент его даже пожалеть, но сделать это крайне сложно. Очень уж противный персонаж.
картинка Nurcha
Итог: Отличная, умная, красиво написанная, живая литература!
Рекомендую.
картинка Nurcha

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор "кирпича" зимнего сезона! Без вас никогда бы не узнала такого отличного автора!
+ Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Марафона Игры в классики
- Игры "Годовой круговорот"

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

без всякой там "советщины".

Это что такое? Как то мерзко прозвучало про нашу страну...

"Советщина" = советская пропаганда.

Как писал Брежнев, если ослабить нашу пропаганду, её место тут же занимает пропаганда наших врагов... По другому не бывает...

Всё возможно в этом мире :)