5 мая 2023 г. 14:18

Признаюсь честно, я жутко боялась этой книги. Я бегала от нее больше года, просто не могла заставить себя начать ее читать. Я совершенно не знала чего от нее ждать. Но по итогу книга мне понравилась, но читалась очень тяжело. Очень плотный текст, очень много размышлений и философствования относительно неправильного использования и дальнейшей судьбы русского леса. Я именно этого на самом деле и боялась больше всего, потому что вообще не люблю читать нон-фикшн и различные научные статьи, эссе. Но на мое удивление автор смог меня зацепить, даже его 40 страничную главу, где профессор Вихров читают вступительную лекцию я прочитала с большим интересом. Чудеса просто!
Конечно меня поразило как автор точно попал в своих мыслях относительно леса в то, как его используют и бездарно вырубают и в наше время. Ничего не изменилось вообще, стало только хуже. Я кстати почти каждый день наблюдаю в окно как лесовозы вывозят тоннами сосну. Я как раз живу в поселке, окруженным сосновым лесом и у меня сердце кровью обливается, когда я наблюдаю эту картину. Так что в эмоциональном плане мне очень созвучна позиция автора и его героя профессора Вихрова.
Если с темой леса у меня все сложилось очень хорошо, то вот с героями ощущения спорные. От противостояния профессора Вихрова и лжепрофессора Грацианского меня просто бомбило. И что больше всего поражало на самом деле, так это то, что вроде бы такой образованный народ, каким автор пытался его представить с самого начала истории, и слепо верит всем нападкам Грацианского, не основанным ни на чем, совершенно. Одни пустые слова, сплошное словоблудие, ничем не подтвержденные, никаких доказательств, фактов, цифр, опровергающих бы позицию профессора Вихрова. И тем не менее на протяжении многих лет все его слушают разинув рот и порицают Вихрова. Ох, наверное именно это, кроме проблемы лесов, больше всего эмоционально меня зацепило.
Причем при всем моем негативном отношении к Грацианскому прописал он автором ну просто идеально. Такие люди действительно есть, которые как паразиты всю жизнь существуют только на том, что эксплуатируют чужой труд, очерняют чужие достижения и выплывают именно за этот счет.
А вот молодежь Поля, Варя, Сережа и мать Поли в молодые годы ну какие то совершенно недостоверные персонажи. Постоянные метания и стенания Поли и ее матери и их мотивы, ну это просто нечто. Какие то совершенно нереальные идеалы, стремления ну это просто перебор. Такое стремление обелить себя в глазах народа, доказать свою значимость и важность. Особенно бесила Поля, которая не разобравшись убивалась из-за якобы чуть ли не предателя народа отца. Бедный Вихров, как же ему не повезло сначала с женой, потом с дочерью. Ладно хоть и поздно но Поля все поняла. В общем, очень спорные персонажи на мой взгляд.
По итогу, книга читалась тяжело, но интересно. Тема леса меня очень зацепила и нашла отклик в моей душе, профессор Вихров завоевал мое сердце. Ну а все идеалогические и "геройские" моменты, касательно в частности Поли и ее стремления умереть за родину, причем стремление совершенно неадекватное, как будто ничем иным кроме своей смерти она послужить стране и народу не сможет, я спишу на особенности и идеалогию того времени когда автор писал свой труд. Причем не могу естественно не отметить какой титанический труд провел автор при написании этого романа касательно истории русского леса. Это впечатляет, и опять отмечу потрясающую лекцию профессора Вихрова, занявшую практически около 40 страниц убористого шрифта. Причем интересный момент - все так расхваливали эту вступительную лекцию, что куча молодежи и многие профессоры с удовольствием идут ее слушать, что Вихров так умеет зацепить за живое, что читая это я довольно скептически к ней относилась и думала "Ну как же автор теперь должен изложить эту самую расхваленную лекцию, чтобы все эти восхваления оправдались в глазах читателя?" и увидев ее объем я прямо испугалась, что сейчас именно на этом месте и застопорюсь в чтении. И как же я ошибалась! Автор выдержал поставленную им высокую планку и даже я, совершенно не переносящая лекции, научные труды, считающая их ужасно скучными, монотонными, нудными, эту самую лекцию прочитала с огромным интересом не пропустив ни строчки. Браво автору! На этом и закончу)

Книга прочитана в рамках игр: Игра в классики (Тур № 17) и Собери их всех!, а также в группе Книжная страна (мобы "(Не) Слабое Звено" и "Монополия").

Поздравляю! ты сделала это)

Ага, и оказалось совсем не так страшно, как виделось)))