__Dariij__

12 февраля 2024 г. 09:19

4 «Когда человек перестает делать выбор, он перестает быть человеком»

С такими книгами нужно знакомиться. Скорее всего они не отправятся в разряд любимых, а наоборот, покажутся мерзкими, жестокими или отталкивающими, но абсолютно точно запомнятся на всю жизнь.

Антиутопическая картина ультранасилия в исполнении Берджесса обрела по-настоящему реальный подтекст. Мало того, что фрагменты сюжета автор взял из своей жизни, так еще и поставил главный вопрос человечества ребром — можно ли (и нужно ли) ограничивать насилие другим насилием? Возможно ли не просто менять сознание преступников, а видоизменять их сущность, ход мыслей и реакций, оставляя человека человеком?!

Прийти к однозначному выводу на основе истории слишком трудно, также как и порой читать эту книгу. Её изюминкой (в хорошем или плохом смысле решайте сами) стала латиница из жангорных слов, которыми главный герой Алекс активно разбавляет свою юношескую речь. От лица малолетнего парня мы узнаем о кошмарных нападениях его банды на беззащитных людей, о беззаконии и абсурдности власти. Он рассказывает о методах борьбы с агрессией, о красоте и мерзости души, о моральных дилеммах мира.

Книга противоречива, как и её восприятие. Одно могу сказать точно — я могла бросить читать её в самом начале и ни о чем не пожалела бы. Но как же я рада, что осилила и открыла её для себя с разных сторон. Ведь если автор хотел, чтобы его вопросы и рассуждения остались в сознании читателя, то ему это точно удалось.