12 февраля 2024 г. 07:10

3.5 Найдет ли Лина город своей мечты?

Подростковая фантастика, постапокалиптика, тетралогия, книга 1

Действие происходит в таинственном городе Эмбере, над которым никогда не восходит солнце. Тусклые электрические фонари - единственный источник света для горожан. Но фонари все чаще гаснут, и скоро город окончательно погрузится во тьму. Существуют ли где-то во мраке, окружающем Эмбер, другие острова света? Никто не знает ответа на этот вопрос, и только подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу найдут путь к спасению.

Напомнило немного Стеклянное лицо Фрэнсис Хардинг: та же тема подземелья/подземной жизни (а с отсутствием света и перебоями с электричеством именно так и казалось здесь), главные герои - жадные до нового подростки, даже дети, которым грозит опасность порой, но желающие изменить что-то, сделать лучше, и своими действиями меняющие всю жизнь и суть мира; и всё это было увлекательно! Книга наполнена мрачностью города, в котором скоро не останется света, продовольствия, канцтоваров и вообще жизни, но свет душ маленьких героев освещает весь путь, поэтому книга наполнена их рассуждениями, решимостью помочь любимому городу и найти выход.

Я посчитала, что это подростковая фантастика, а не фантастика и young adult в одном флаконе, потому что героям здесь по двенадцать, а это не очень в моем понимании тянет на YA, скорее все же ближе к детскому чтению. И книга скорее детская - потому что бывают книги YA, которые и взрослым читать интересно, а бывает такое откровенно детское, как здесь (поэтому мне было интересно, но откровенно поздновато). Поэтому читать дальше не планирую, но время провела приятно, за это спасибо.

*Книга 1/4, но третья по порядку книга цикла рассказывает предысторию появления города, так что оригинальная история приключений героев занимает 1, 2 и 4 книги, являя собой законченный цикл. Есть фильм 2008 г.