Norway

по чаю и некромантам

12 февраля 2024 г. 01:23

2.5 Пираты-одуванчики, феминистка и лорд под прикрытием

Решила я провести вечер с легкой необременительной для мозга книгой, а встряла с ней на три дня. Потому что под обложкой милого любовного романчика оказалась совершенно нечитабельная хрень.
Я была готова к авторским перлам, клинкам в боевой готовности и кинжалам, которые всаживают по самую рукоять. Знала, что меня ждут страдашки в духе: "а тому ли я дала?", "а любят ли меня?", "ах, он такой ужасный, загорелый, мерзкий, сексуальный, грубое животное, подайте мне его". Ну и все в таком духе.
Однако ж, здесь у нас оказалась феминистка из дамского комитета 23 лет от роду, которая на все имеет свое мнение и знает как будет лучше для других. Других при этом, естественно, никто не спрашивает. (Ее брат, в принципе такой же). И по закону равновесия, встретившийся ей пират, поступает аналогичным образом. Плюет на чужое мнение, направо и налево наносит любовь и причиняет счастье. Опять же страдают из-за этой троицы окружающие.
И вот почти триста страниц нам льют из пустого в порожнее. Герои пытаются изменить и осчастливить мир, начиная с других, но не с себя. Сара мечется между своей головой и причинным местом, Гедеон - между ненавистью к аристократам и собственными причиндалами, которые ненависть к аристократии не разделяют, а проявляют возмутительно твердую и стоячую лояльность. В конце концов, когда всплывает отнюдь не пролетарское происхождение героя, он все свои взгляды на это дело тут же меняет и вполне себе веселится в компании высшего общества. Сара тоже своей "кудрявой поросли" оказалась не хозяйка. Убеждает всех, что ее надо спасать, но тут же тает в пиратских объятиях, так что ее спасители оказываются в наиглупейшем положении.
Так что основные персонажи вышли абсолютно бесхарактерными и откровенно бесили. А вот второстепенные оказались очень милыми. Особенно кок со своей Луизой. Но их было преступно мало. Хэппи энд вообще убил. Не буду спойлерить, но там станцевали все индийские слоны в обнимку с бразильскими Хуанами и Пэдрами.
Книгу не советую. Нудная и нелогичная. Есть любовные романы получше.

Собери их всех!