25 августа 2014 г. 17:09

С Силвербергом долгое время был знаком только по маленьким НФ-рассказам, и особой любви к нему не испытывал. Пять лет назад досталась мне, так сказать по наследству, книга "Хроники Маджипура". Сначала не хотел за неё браться: думал, очередное фентези с уклоном в боевик. Но потом открыл, почитал, почитал ещё, ещё почитал, и так и не смог закрыть, пока не прочёл всю. Прерываясь лишь на сон и еду, я на три дня погрузился в удивительный мир Маджипура. И Маджипур изменил меня. Он наполнил сердце счастьем, а душу покоем, показал маленькие радости жизни и укрепил веру в добро. Маджипур перевернул моё представление о книгах. Если тебе когда-то доводилось читать реалистическую фантастику, но никогда - "Маджипур", ты ничего не знаешь о реалистической фантастике. Мир, выдуманный от и до. Мир прекрасный, сказочный, радостный, добрый, весёлый, но вместе с тем - настоящий, мудрый, древний, взрослый мир. На Маджипуре всем вдосталь места, и всякий волен делать всё, что пожелает. Единственное преступление, за которое действительно строго карают, - убийство. Поэтому убийства на Маджипуре редки. Могущество пера Силверберга рисует всё это так красочно, ярко, живо, рельефно и реалистично, что начинаешь верить ему без оговорок. Масштабы ужасают, ошеломляют, восхищают, и этим чувством нас ещё больше затягивает в мерную и спокойную, счастливую, сладкую, соблазнительную реальность Маджипура. Сила этого притяжения так огромна, что тебе хочется прожить на Маджипуре жизнь: маленькую, безвестную, ничем не примечательную жизнь, полную солнца и тепла, доброты и счастья.
Книга-путешествие "Замок Лорда Валентина" полностью посвящена Маджипуру. Линейный сюжет с единственной загадкой, преследующей героя основную часть книги, - всего лишь оправдание для того, чтобы описать красоты мира и географию планеты, законы, нравы, обычаи и странных обитателей. Тем не менее читать интересно, и прерывать чтение совсем не хочется. Книга сказочная, очень добрая и радостная, но не детская. Силверберг сделал поворот в фентези, придав ему атрибуты научной фантастики, лишив бесчисленных сражений, злодеев, сумасшедших магов, заменив кровь на любовь, а личную смерть - на бессмертие человечества. И всё натуралистично: секс, наркотики и рокк'н'ролл никуда не делись. Роман больше похож на дневник учёного-натуралиста, чем на приключенческое чтиво, здесь телесность без гротеска и серьёзный юмор без капли сарказма. Как будто смотришь вокруг глазами ребёнка. Умного, любопытного, восхищающегося, немного наивного, но принимающего всё, как есть, без лживых насмешек и жалости, без осуждения. Так в детстве мир казался нам всем огромным, как Маджипур, потом мы взрослели и мир сжимался. Теперь, когда нам доступны авиаперелёты, в каждой семье есть автомобиль, планета окутана транспортной сетью, позволяющей совершить кругосветное путешествие меньше, чем за неделю, мир стал совсем крохотным, и мы скучаем по тем временам, когда он был огромен, когда мы могли потеряться. Большой, неизведанный Маджипур.
Хочешь туда?