Lykojo Olle (OlleLykojo)

11 февраля 2024 г. 23:58

4 Китайский роман о взрослении

Которого так и не произошло (на мой взгляд), хотя для героев не всё ещё потеряно. На момент окончания романа, герои всё ещё молоды и у них большая часть жизни впереди. Возможно, ещё повзрослеют.

Это, наверное, первое моё знакомство с современной китайской прозой. И начать знакомство мне хотелось именно с этого романа, который уже довольно давно лежал в моём списке "хочу прочесть".

Читалось, точнее слушалось, сложно и медленно. Не раз хотелось бросить и не углубляться дальше в дебри рефлексии героев. Но поскольку книга была заявлена в февральский тур книгомарафона, то нужно было управится за месяц.

Во-первых, мне, оказалось, очень сложно запоминать китайские имена. Хотя это совсем не мешало мне понимать о чём или о ком именно сейчас идёт речь. Это вполне понятно было по контексту. И к тому же не заблудиться в дебрях китайских имён мне очень помогала отличная двухголосая озвучка этой книги. Ольга Шорохова и Григорий Перель прекрасно передали голос и внутренний мир каждого из героев.

А во-вторых, герои, особенно героиня, девочка от лица которой ведётся рассказ части истории, меня не просто бесила, а вызывала отторжение. Несмотря на то, что, конечно же, делалась скидка и на возраст, и на детский эгоцентризм. Но даже это не помогало побороть отторжение, которое вызывали поступки девочки и её бесконечное "Ах, я так хочу, чтобы папа меня любил". Причём это "Ах, я так хочу..." не проходило ни по мере взросления, ни даже после смерти папы, которому, кстати, до девочки и дела не было. У папы было множество других важных дел среди которых алкоголь и своё "Ах я не понят, я так страдаю", где уж ему обращать внимание на кого-то ещё.

Мальчик, второй главный герой, тоже не подарок, но на фоне девочки, казался вполне обычным подростком. Пока не вырос. После этого и мальчик стал вызывать у меня отторжение своими поступками.

Весь сюжет романа крутится вокруг совершённого давно, ещё во времена культурной революции, преступления, в результате которого дед мальчика "превратился в растение". Точнее будет сказать, что вокруг этого факта изрядно нагнетается атмосфера. Мне даже поначалу показалось, что в сюжет будет вплетена детективная история. Но нет. Никакого детектива. Все вовлечённые в эту историю лица прекрасно знают, что произошло. Тайной все произошедшее является только для детей и то недолго. Детское неуёмное любопытство довольно быстро находит концы этой загадки. И вот, честное слово, лучше бы взрослые с этими детьми поговорили и честно им рассказали, что произошло. Но тогда бы пришлось рассказать и то, что дедушка (нынешний "овощ") в бытность свою большим медицинским начальником был совсем не святым.

Меня прямо таки покоробил тот факт, что этот дедушка не допускал до операций талантливых и образованных медиков, используя свой административный ресурс, потому что "а чего это они зазнаются и неуважительно ко мне относятся". То есть один необразованный (самоцензурой вырезано) на административном посту, может покалечить кучу людей просто не давая их лечить.

Сложно, конечно рассказывать о своих эмоциях по ходу чтения и не раскрыть при этом каких-то поворотов сюжета. Но думаю, что упомянуть то, что и в жизни девочки, и в жизни мальчика были люди, которые их любили и принимали такими, какие они есть, не будет большим спойлером. И оба героя прекрасно понимали о осознавали, что их любят. Но... всегда есть какие-то "но"...

И ещё одна философская мысль часто появлялась у меня по ходу чтения этой книги: совершенное однажды зло, оставшись безнаказанным, создаёт какую-то трещину, которая расползаясь дальше рождает все новые и новые злые поступки. И та любовь, которая является противовесом злу, не может эту трещину затянуть, потому что она, эта любовь, не длится вечно.

Перечитывать эту книгу я вряд ли когда-нибудь буду. Но радость от того, что мне удалось добраться до последней её страницы у меня есть.

Прочитана в рамках "Книгомарафон (февраль 2024)"