11 февраля 2024 г. 22:53

Давно не испытывала чувства сожаления о том, что книга закончилась. С этим произведение произошло именно так. Я хочу продолжения! Столько трепета, душевности и искренности и конечно же радости за героев я испытала, что словами не передать. Книга меня зацепила названием, наверное потому что, в своей жизни я не раз была в Атяшево, правда проездом, но описанный в книге Ледовый дворец я видела многократно, и от этого картинка была на много ярче.

Великолепная история об отношениях дочек и матерей.  Раскрывающая нашу повседневную жизнь, где в погоне за карьерой, известностью и финансовой независимостью  мы совершенно забываем о существовании своих детей. Так и успешная  красивая и популярная актриса Ирина Невельская совершенно  не участвует в воспитании своей уже повзрослевшей дочери Алики. И если бы не вынужденная  поездка на историческую родину Ирины Невельской с дочерью, если бы не помощь, поддержка и безусловная любовь близких, связь матери и дочки была окончательно разорвана. История очень глубокая, имеющая тонкий смысл и кстати поучительная. Проанализировав поведение дочери главной героини, приходит осознание, что вседозволенность, баловство,  очень портит наших детей, деньгами зачастую родители пытаются компенсировать  свое отсутствие , но забывают, что любому  ребенку и в 5 и в 16 лет необходима любовь и внимание!  У самой есть дети и очень страшно потерять наши ниточки понимания и любви.

Поскольку я из тех, кто себя может назвать “романтической натурой" меня не могли не  заинтересовать упомянутые многократно  - Атяшевские Бугры, мне действительно теперь очень интересно существуют ли они на самом деле, и обладают ли они магической силой? Или это вымысел автора? Но очень хочется теперь побывать там, увидеть своими глазами радугу над рекой Саркой, почувствовать аромат душистых трав и полюбоваться закатом. И попробовать загадать желание!

Книга легкая и  душевная. Ни капли пошлости. И это прекрасно!