25 августа 2014 г. 16:33

Книга написана в довольно простой форме, повествование ведется от первого лица.
Вы не найдете здесь высокопарных слов о войне, о ее нужде, о геройствах солдатов. Вы возненавидите войну еще больше, чем ненавидели ее до сих пор, но это будет не из-за патриотических речей автора и не из-за великих фраз(не надейстесь найти здесь ни первое, ни второе), произнесенных громовым гласом, а из-за простых слов, произнесенных тихим голосом, идущим от сердца разумного человека. Потому что красота и истина есть в простоте.
На протяжении книги рядовой Весли Джексон знакомиться с удивительными людьми, каждый из которых оставляет свой отпечаток в его жизни.

"Любовь - это единственная стоящая вещь. Повторяй без конца: "Люблю". Расскажи им, Джексон, ради бога, расскажи им о любви. Ни о чем другом не говори. Рассказывай все время повесть о любви. Это единственное, о чем стоит рассказывать. Деньги - ничто, преступление - тоже. И война - ничто, все на свете - ничто, только и есть, что любовь. Так расскажи им о ней!"

Вот что попросил у Весли Виктор Тоска, который был уверен в том, что умрет на этой войне. Рассказать людям о любви.

" - Что ты, что я - ведь это одно и то же. И не только ты да я, одни мы с тобой, а и все другие, кого ни возьми...
Что до меня, я ненависти к себе не питаю и не вижу, зачем это нужно. А раз это так, то я не могу ненавидеть и никого другого. Может быть, мне и придется когда-нибудь убить человека, для того чтобы он не убил меня, но, черт побери, чего ради мне его ненавидеть? Да пропади я пропадом, если, убив человека, подумаю. что сделал доброе дело. Будь я
проклят, если подумаю, что сделал этим что-нибудь для себя, для тебя, для своей семьи или твоей, или для родины, или для мира, для истины, для искусства, для религии, для поэзии...

Так почему Джо Фоксхол, кому пренадлежат эти слова и Весли и их сослуживцы понимали все это, и почему не понимали и до сих пор не понимают другие? Ведь если мы те, кого убиваем, то разве это не самоубийство?

Я просто не верил в войну. Не верю в нее и сейчас. И никогда в нее не поверю. По-моему, война - это только жалкое оправдание политических неудач. Для каких- нибудь смертоносных микробов это самое подходящее дело - вести в человеческом теле войну против микробов жизнетворных. Таков закон природы. Но ведь люди-то не микробы.

Ведь люди-то не микробы, они должны понимать, что...

Мир слишком прекрасен для смерти. Слишком благодатен для убийства. Дышать - это так радостно, видеть - так чудесно. Люди не должны убивать друг друга. Они должны ждать, пока бог возьмет каждого в положенный срок.

Насколько великим должен быть человек, чтобы облечь настолько сложные вещи в настолько простые слова?
Насколько он должен понимать жизнь, чтобы разжевать нам всю ее истину и подать лишь в нескольких словах:

"Все истинное бессмертно. Ничто так не истинно, как любовь"