alexvvs

11 февраля 2024 г. 21:38

5 Есть ли жизнь на Марсе?

В книге известного популяризатора науки Джима Аль-Халили поднята тема, которая всегда будоражила умы человечества. Одиноки ли мы во вселенной? Если мы не одиноки, то почему вселенная до сих пор молчит. Существует очень много гипотез на сей счёт.

Возможно, что Земля находится так далеко от других обитаемых миров, что нас просто не замечают. Расстояния между звёздами чудовищно велики, скорость же, согласно теории относительности, ограничена скоростью света, и никаким инопланетянам не придёт в голову пускаться в немыслимо долгий путь ради удовольствия повидать нас.

Очень интересная гипотеза была у Циолковского, он был сторонником концепции "зоопарк". Согласно этой концепции, наличие жизни на Земле давно известно разумным представителям внеземных цивилизаций. Однако представители внеземной жизни предпочитают не вмешиваться в жизнь на Земле и ограничиваются наблюдением за её развитием, сродни наблюдениям людей за животными в зоопарке. Предполагается также, что открытые контакты в итоге будут сделаны в тот момент, когда люди достигнут определённого уровня развития.

Так же есть предположение, что жизнь развивается до определенного момента, после которого происходит её самоуничтожение. Если во Вселенной и существовали разумные инопланетные цивилизации, то достигнув высокого техногенного развития, они просто уничтожили себя своими же творениями.

Ну и совсем уж необычную гипотезу выдвигал Академик Николай Семёнович Кардашёв.  Он предполагал , что высокоразвитые цивилизации могли воспользоваться кротовыми норами (своего рода «туннелями в пространстве»), чтобы переместиться в другие вселенные – возможно, им, по его словам, «там более надежно и комфортно жить».

А может быть человечество не может обнаружить внеземную разумную жизнь, так как является первой формой разумной жизни во вселенной. Только как-то слабо в это верится. По некоторым оценкам, только в нашей Галактике может быть миллиард землеподобных планет. С таким количеством потенциальных миров, где может существовать жизнь, кажется странным, что разумная жизнь могла зародиться только на земле.

Мы уже много чего знаем о космосе, но ещё больше о нём не знаем. Мы землю то еще не до конца изучили и только недавно начали осваивать ближний космос. В нашей солнечной системе ведутся первые шаги по поиску жизни на Марсе, на спутниках Юпитера и Сатурна.
После прочтения данной книги остаётся много вопросов... И главный вопрос о том одиноки ли мы в космической бездне, всё ещё остаётся открытым.

Лет десять назад занимала меня эта тема поиска внеземной жизни. Некоторую лит-ру почитал. Ощущение от прочитанного было, что вот, еще немножко и, по крайней мере, простейшую жизнь мы встретим. А потом мне попалась в руки книга 80г. издания. Бегло полистал ее, и увидел, что там писалось почти тоже самое, что и современных книжках... Теперь я думаю, что мы слишком много быстро хотим получить. Еще ведь ста лет не прошло как человек вышел в космос, а нам жизнь внеземную подавай, да еще и цивилизованную. Все придет со временем, просто, увы, не всем удастся до этого дожить.

Спасибо за комментарий. Да, согласен, в поисках мы далеко не продвинулись, 60 лет уже ищут сигналы внеземной жизни, но пока безрезультатно. Может мы не там ищем или методы не те используем, но скорее всего просто те технологии которые мы используем для поиска пока недостаточно развиты.