obzor_knig92

11 февраля 2024 г. 21:35

Во второй части цикла все действия будут проходить в Дальневосточной республике, где вдоль линии Уссурийской железной дороги начиная от станции​ Гродеково​ до станции​ Раздольное​ (в 160 км к западу от Владивостока) была расквартирована​ Дальневосточная белая армия​ в составе двух соперничающих группировок: остатков армии​ Колчака​ (каппелевцы) и формирований атамана​ Семёнова​ (семёновцы, или гродековцы).

Главный герой, уже известный по первой книге, Максим Исаев (настоящее имя Всеволод Владимиров) будет отправлен в качестве шпиона на территорию белогвардейцев. Внедриться к ним ему будет несложно, ведь он работал под прикрытием в пресс-службе​ колчаковского​ правительства.

Очень непростая ситуация будет складываться на Дальнем Востоке, свое давление оказывают и японцы, и американцы, которые хотят закрепить власть за белогвардейцами.

В первой части мне понравилось, что автор был довольно объективен и не восхвалял красноармейцев, он рассматривал ситуацию с разных сторон. Хотя в этой части перевес был на стороне красных. Однако с проблемами, которыми пришлось столкнуться большевикам автор раскрывает, особенно делает акцент на нехватку оружия и на голод. Здесь же автор ярко показывает момент прибытия поезда с голодными детьми из Поволжья.

Несмотря на то, что в книге много политики, на фоне исторических событий нашлось место и для любви. В этой части Всеволод встречает свою будущую жену