nata-gik

11 февраля 2024 г. 21:15

4 Вырвать сердце – чтобы не болело

Знаете это расхожее выражение – "заставляет задуматься"? Так оценивают хорошие, важные книги. Я на этом романе поняла, что сильная литература может делать иначе: "заставлять почувствовать". Мне было физически больно читать/слушать этот роман. Не потому, что рядом есть человек, теряющий память. Или еще что-то, близкое к сюжету всех условных трех линий романа. Но сердцу было больно. Сначала даже как-то не понятно, почему.

Я посмотрела несколько рецензий на этот роман. И основные ругают историю за неясную мотивацию обеих главных героинь. И я, пока читала, тоже их не понимала. Почему, зачем? Как так можно делать и чем себе можно объяснить такие решения? Но сердце их чувствовало и сопереживало на каких-то почти невербализируемых уровнях. Пришлось копаться в подсознании. И теперь, когда я понимаю Энн, в горле стоит ком от моего собственного, похожего и такого же неверного решения. Хорошо со стороны осуждать и обзывать дурой женщину, идущую в отношения с мужчиной с такой болезнью и таким страданием. И еще и копать дальше, чтобы быть к нему ближе. То есть, она не просто девушка издалека, которая познакомилась и влюбилась нечаянно в нового человека. Она все про него знала, и продолжила все узнавать. Чтобы что? Любой другой человек смотрит на эту ситуацию будто на Медузу, через натертый до блеска щит. Но когда ты сама там, когда ты – пульсирующее любовью сердце – ты окаменелая статуя, не в состоянии поменять решение, сдвинуться с места.

Я не знаю, почему какие-то люди могут и делают так. Выбирают себе жертвенную любовь и растворяются в ней полностью. Но при этом они, невероятно, но счастливы! Как легко осуждать такое поведение. Но они (мы?) не могут ничего поделать с собой. Может, долгая и серьезная терапия поможет. Но я это чувствую не фигурально, а в реальности в своем сердце. Сейчас мне пришла в голову мысль: бывает так от воспитания, или от множества разочарований в жизни, но ради спасения себя ты закрываешь сердце каменной стеной. А потом, чтобы почувствовать, что оно есть, нужна боль. Бабочки не работают, шарики-фонарики не радуют. Это все какая-то пустота и глупость. А вот если тыкать в сердце спицей страдания, то вот оно, трепещет! Отзывается! Жуть, конечно. Никому не посоветую такое! Срочно к психоаналитику, лечить голову! Иначе можно положить жизнь на алтарь человеку, который и имени твоего не вспомнит. И даже не потому, что у него болезнь такая.

А самое страшное, что я поняла и Дженни тоже. Ту, которая убила. Убила самое родное и в принципе убила себя. Тут тоже от невыносимости боли. Когда тебе без анестезии вырезают сердце маленькой пилочкой. По миллиметру. Это просто китайская пытка водой. И одна маленькая капелька становится последней. И срывает твой разум в безумие. Никто не поймет. Доктор не увидит болезни, а собственная воля ни на что уже не годится. Конечно, писательница напрямую не дает такого объяснения произошедшему, это вроде фантазия. Но для меня это – истина. Та, от которой надо бежать.

Для меня этот роман стал апологией не любви, а наоборот. Не ненависти, а спокойствия. Никого нельзя любить без головы. Нельзя! Это не "скучные взрослые", а забота о себе и всех близких людях. Потому, что при самом страстном сердце нужно иметь хоть маленький островок холода в голове. Который остановит топор в твоей руке или подскажет закончить отношения, похожие на жертвоприношение безответному богу.

Очень пронзительная рецензия у вас получилась. Спасибо!

Вам спасибо за отзыв. И понимание!