elefant

11 февраля 2024 г. 19:54

4 «Между легендами и жизнью»

Автор много рассуждает о возрасте, силе и слабости перемен. О том, во что мы превращаемся с течением времени. Здесь много меланхолии, грусти. Впрочем, как и в других произведениях автора. Сразу приходит на ум «Стамбул: город воспоминаний» – что и не роман вовсе, а мемуары. Но в обоих произведениях автора определённо есть то, что их роднит. Это город, история, что стремительно и неумолимо несётся вперёд, заставляя с ревностью переживать о былом, искать в новых переменах отблески прошлого, и мечтать о том, что уже не вернуть никогда.

Забавно сравнивать их – героя-юношу – со своими максималистскими идеями и нравами, ненавистью к отцу, что предал их с матерью, стремлением жить со взглядом на будущее. Совсем иной Джем спустя тридцать лет – жизнь его неплохо потрепала, однако в основном морально, а не материально. У него вроде есть всё: процветающая строительная фирма, красавица-жена, деньги, дома, виллы и чувство стабильности. Но за всем этим нет того, что бы придавало истинную радость жизни – её Смысла. И это не только отсутствие сына, но и постоянно гнетущее чувство вины – за то, что бросил умирать в том колодце учителя-мастера Махмуда-усту, которого считал за родного отца. За то, что не открылся той таинственной Рыжеволосой женщине, хотя и провёл с ней ту счастливую ночь. За то, что как трус, бежал в тот день из Онгёрена, оставив в нём частичку себя, и затем искал её все последующие тридцать лет.

Думаю, роман стоит читать не столько ради наслаждения, сколько ради той атмосферы, в которую он предлагает окунуться. У Орхана Памука – это своего рода дар. Медленно, неторопливо, автор раскрывает перед нами историю Джема Челика и его семьи, тесно переплетая её с историей Стамбула и всей Турции. Здесь исламский Восток встречается с христианским Западом, а ценности обеих вступают в непримиримую битву, ломая судьбы людей. Это хорошо заметно по монологу Энвера – сына Челика – ближе к концовке второй части. Всё же, как парадоксально порой складывается судьба. То, с чем боролся сам Джем, в итоге воплотилось затем и в судьбе Энвера: та же ненависть к отцу и стремление восстановить справедливость, недопонимание поколений, глупое стечение обстоятельств. А может быть всё это отговорки и на самом деле нет той самой судьбы. И мы сами её творим своими делами, что кажутся порой нам мелочными и малозначащими? Так или иначе, мы просто хотим верить в свою святость, и объясняем то, что с нами происходит – проделками судьбы. Показателен в этом плене заключительная часть с письмом самой рыжеволосой женщины. Она принимает за истину то, во что хочет верить. Но так ли всё было на самом деле? Думаю, автор сознательно оставил всё на волю читателю, закончив всё многозначительным многоточием в самом конце второй части, когда сын и отец схлестнулись друг с другом.

В основе сюжета этого небольшого романа положены два классических произведения: трагедия Софокла «Царь Эдип» и поэма Фирдоуси «Шахнаме». Герой первого, сам того не ведая, воплощает в жизнь страшное предсказание оракула: становится убийцей собственного отца и женится на своей матери. В сюжете второго богатырь Рустам, не зная, кто именно противостоит ему в поединке, убивает своего сына Сухраба. Так, отцеубийство и сыноубийство становятся тем краеугольным камнем, вокруг которого и развивается история «Рыжеволосой женщины». Два сюжета тесно переплетаются друг с другом, превращаясь в причудливую историю стечения обстоятельств и нелепых совпадений, а может – просто игры под названием Судьба? Челик вместе со своей женой Айшей путешествую по миру, изучают и анализирую различные издания, миниатюры из этих произведений, пытаясь понять их, и то, какое они имеют значение в их собственной судьбе. Но думали ли они, что развязка будет именно такой? Предполагаю, что сам Джем об этом догадывался,… и ещё тридцать лет назад.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия» мини-игры: «Второе свидание» и Reading Challenge клуба "Чарующая Азия"- 2023/24.