Low_Whisper

25 августа 2014 г. 14:55

Эта книга скорее систематизация того, что и так знает каждый. Но система это уже неплохо. Огромный плюс книги, что всё чётко и по делу, без лишней "воды".

краткий конспект

картинка Low_Whisper ТРЕУГОЛЬНАЯ ФОРМА
Цель треугольной фигуры — концентрация особого внимания на ясности и осознании ваших потребностей в информации, а также на вашем с ней взаимодействии. Потому что многие люди имеют только неопределенную и общую идею где-то далеко в сознании.
Чтобы сделать использование информации наиболее эффективным, мы должны держать эту идею в собственном поле зрения и в поле зрения других людей и постоянно ее задействовать.

картинка Low_Whisper КРУГЛАЯ ФОРМА
Цель использования этой фигуры — концентрация на точности получаемой информации. Чтобы задействовать информацию, к примеру, в личном докладе, ценность ее достоверности для нас резко возрастает.
Неточная информация приводит к заблуждениям в лучшем случае и к возникновению опасности — в худшем.
Круглая форма дает возможность уделить внимание достоверности интересующей нас информации. Ценность ее основывается на оценке точности.
Зачастую мы не думаем о том, что нужная нам информация не всегда достоверна. Это происходит потому, что мы доверяем информационным ресурсам, таким как газеты, и потому, что невозможно всегда проверять все то, что мы узнаем. На практике мы редко обращаем внимание на точность информации, которая нам экстренно нужна.
Круглая форма должна помочь нам и окружающим более внимательно относиться к достоверности получаемых сведений.

картинка Low_Whisper КВАДРАТНАЯ ФОРМА
Квадратная форма заставляет нас обратить внимание на степень уклона или нейтралитета информации. Объективна или субъективна информация? Мы не должны уделять этому слишком большое внимание, важно лишь помнить, что предвзятая информация может повлиять на то, как мы ее используем.
Кроме того, мы можем не пользоваться односторонними источниками.
Также, используя квадратную форму, мы можем выбрать угол зрения, под которым хотим увидеть информацию (достаточно лишь посмотреть на нее с другой стороны квадрата).

картинка Low_Whisper ФОРМА СЕРДЦА
Фигура в виде сердца символизирует интерес.
Людей не нужно поощрять, чтобы они заметили лежащее на поверхности. Цель формы сердца — привлечь и склонить людей к попыткам конспектировать то, что не настолько очевидно. Можно назвать это чтением между строк. Эта фраза имеет то же значение, но более тяжела в использовании.
Если мы ищем информацию для поиска ответа на возникший вопрос, это значит, что наш вопрос настолько важен, что заставляет нас искать ответ. Однако информация имеет больше функций, чем удовлетворение сиюминутных потребностей. Форма сердца помогает сосредоточить внимание на причинах интереса.
Это могут быть причины, вытекающие из общего интереса, или причины, вытекающие из специального интереса, они связаны с тем, чем мы занимаемся или хотим заниматься.
Интерес может быть не столь заметным, но это не так. Ведь интерес к знаниям возводит фоновый запас информации, которая может вам очень пригодиться в будущем.

картинка Low_Whisper ФОРМА БРИЛЛИАНТА
ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ ЦЕННОСТИ
В своей книге «Шесть медалей ценности» я представил шесть информационных ценностей, что позволяет лучше запомнить каждый тип. Вот они:
Золотая медаль: общечеловеческие ценности, обращенные ко всем. Они могут быть и позитивными, и негативными.
Серебряная медаль: групповые ценности, связанные с корпорациями, семьями, группами и т. д. Сюда можно отнести прибыль, долю на рынке, авторитет бренда. Здесь тоже существуют позитивные и негативные стороны.
Стальная медаль: качественные ценности (позитивные и негативные). Как ценность влияет на качество?
Стеклянная медаль: это инновационные и креативные ценности. Что у нас новенького?
Деревянная медаль: экологические ценности. В самом широком смысле — не просто природа, но весь мир вокруг.
Медная медаль: постигаемые ценности. Как это будет воспринято?
Важность ценностей может быть субъективной, но их существование — нет. Вам форма бриллианта должна открыть все возможные достоинства информации, даже те, которым вы не уделяете особого внимания.
Форма бриллианта — это способ сделать выводы относительно ценности полученной информации. Существуют разные типы достоинств и их разные уровни. Эта фигура помогает привлечь к ним внимание и тем самым «очистить» ценности. Даже если ценность информации стала ясной при использовании другой фигуры, нужно взглянуть на нее еще раз через форму бриллианта.

картинка Low_Whisper ФОРМА ПРЯМОУГОЛЬНИКА
Прямоугольник служит пьедесталом для ваших выводов и заключений. Нужно приложить усилия, чтобы водрузить их на эту плиту. Нетрудно догадаться, что люди, столкнувшиеся с одной и той же информацией, приходят к одним и тем же выводам. Собственные заключения всегда следует проговаривать, стараться сделать их ясными для других. Для этого мы должны обдумывать их. Это самое главное.