11 февраля 2024 г. 18:59

4 Семейные дрязги

Сказать, что их семьи разные — ничего не сказать. Мать Джо ярая феминистка, а родители Ясмин глубоко религиозные мусульмане. Казалось бы, разве это проблема в современном прогрессивном обществе? В теории нет, но жизнь плевать хотела на теорию.

Увидев это в аннотации, я предположила, что книга будет именно о разности менталитетов представителей двух культур – западной и восточной.
Но нет... Нельзя же быть такой наивной, чтобы поверить аннотации.
Что ж, Гарриет – мама Джо, весьма толерантна и легко принимает семью Ясмин. Да и у них конфликтов с ней не возникает.
Тогда в чем же подвох? А подвох внутри каждой из семей. Конфликты именно там – между Гарриет и Джо, между детьми Горами и их родителями и между самим старшим поколением. И пока не разрешены эти проблемы, о какой счастливой личной жизни может идти речь? Поэтому мы видим Джо, посещающего психотерапевта, и Ясмин, узнающую историю семьи и отчаянно ищущую саму себя (периодически не там, где надо).
Вот что мне действительно понравилось в этой книге – так это врачебная ее часть. Причем вся: от будней Ясмин в больнице до сеансов психотерапии. Особенно потрясающая, проникновенная история отношений Ясмин как врача с пожилой пациенткой Антоновой (русской эмигранткой, как следует из фамилии). Это было тонко, обаятельно и очень человечно. Вообще то, что Ясмин работает в отделении геронтологии – это прекрасная находа автора. Об этом действительно интересно читать.
Остальное – семейные дрязги и не самые адекватные отношения между всеми. Плюс в угоду моде – феминизм, расизм и намеки на ЛГБТ, но все это как-то по верхам и вскользь.
Почитать книгу можно, она неплохая, но не обманывайтесь аннотацией, как сделала я.