Introvertka

11 февраля 2024 г. 18:48

5 "В детстве мы способны вообразить и принять почти что угодно"

Есть романы по своей внутренней структуре логически завершенные, представляющие собой цельную историю, рассказанную от начала до конца. А есть такие романы как “Кошкин стол” Майкла Ондатже. И они совсем-совсем другие.

Чаще всего такие книги описывают какой-то ограниченный во времени и пространстве период или эпизод из жизни главного героя. В “Кошкином столе” это трехнедельное морское путешествие 11-летнего мальчика по имени Майкл, которому предстоит расстаться с такой родной и любимой Индонезией ради новой жизни в Великобритании.

Юный Майкл (он же Майна) быстро находит себе приятелей не только среди сверстников, но и среди взрослых людей. Знакомясь с ними, он незаметно для себя впервые сталкивается со взрослым миром со всеми его проблемами, противоречиями и сложностями.

Кстати говоря, мальчик с первых же мгновений на корабле очень точно подмечает, где ему будет веселее и комфортнее - думаю, он бы ни на что не променял свое место за “кошкиным столом”, даже тот самый заветный капитанский унитаз (кто читал, тот поймет).

Важные и интересные вещи, как правило, происходят тайно и вдали от власть имущих.

Кстати говоря, “кошкин стол” - это самый дальний от капитанского стол в ресторане корабля и самый что ни на есть непрестижный и нестатусный. Но зато какие интересные личности собираются за ним!

Мистер Мазаппа, словоохотливый и весьма вульгарный в общении музыкант, мистер Фонсека, будущий преподаватель литературы, тихий и вдумчивый человек, не представляющий своей жизни без книг и запаха горящей пеньки, и мистер Хейсти, главный по собакам на корабле, и мистер Дэниелс, знающий о растениях всё и даже больше, и мистер Невил, асс кораблестроения, и мисс Ласкети, которая поначалу представлялась Майклу развратной старой девой, швыряющей детективы в море, и кузина Майкла Эмили, всё время связывающаяся не с теми людьми, и таинственный заключенный по имени Нимейер, и глухая молчаливая девочка Асунта, боящаяся воды…

Каждый из этих персонажей по-своему интересен и прячет за своей внешней оболочкой что-то любопытное, какой-то след или отпечаток прошлого. Мне понравилось, что Ондатже раскрыл некоторых из своих героев подробнее, рассказав важные истории из их жизни.

Истории всегда обгоняют нас и бегут впереди. Едва намеченные. А мы постепенно вливаемся в них и начинаем их подпитывать. Отыскиваем панцирь, который вберет в себя и испытает на прочность наш характер.

И да, на самом деле и в реальной жизни мимо нас проходят очень много людей, которые могли бы своими историями научить нас чему-то и заставить посмотреть на привычные вещи под новым углом.

Так мы и поняли незамысловатую, но очень важную вещь: в жизни каждому встретится много интересных чужаков, которые пройдут мимо, не обратив на нас внимания.

Кроме того, на “Оронсее” Майкл встречает двух мальчиков того же возраста, с которыми быстро сближается и находит в них верных друзей и товарищей по играм и шалостям. Кассий и Рамадин - полные противоположности друг другу. Задиристый хулиган, презирающий условности и предрассудки, и добрый мальчуган с больным сердцем. Но разве может разница характеров помешать настоящей дружбе?

Я в восторге от того, как Майклу Ондатже удалось передать мир и людей вокруг глазами 11-летнего мальчика с такой точностью и совершенством. Остается только удивляться, как взрослый человек, умудренный немаленьким жизненным опытом, смог вновь посмотреть на мир свежим мальчишеским взглядом.

Самые мои любимые моменты в книге - когда Майкл, уже будучи взрослым, переосмысливает события и встретившихся ему на корабле людей по-новому. Тут дело не в кардинальных переменах мнениях, которых попросту и нет, а в том, что взрослые видят ту глубину, недоступную детскому мировоззрению, но которая позволяет видеть истинную подоплеку вещей.

Некоторым из нас в юности удается обрести свои истинные, исконные сущности. Это — осознание того, что зародышем таится у вас внутри, но потом вырастет в нечто большее.

Многие в отзывах ругают “Кошкин стол” за некую незавершенность, мол, непонятно к чему всё это рассказывал автор. А мне наоборот это очень понравилось. Книга оставляет после себя больше вопросов нежели ответов, у нее нет четко обозначенной финальной точки - но это так похоже на реальную жизнь.

Поэтому просто погрузитесь в это ностальгическое настроение, предложенное Майклом Ондатже и получайте удовольствие от истории взросления 11-летнего мальчика, впервые в жизни путешествующего на корабле!

Прекрасная рецензия! И звучит так, как будто Ондатже не написал скучную книгу, это интрига)