Scale

11 февраля 2024 г. 18:47

5 Спойлер Католичество стало делом её жизни, ему она посвятила всё своё существование (с)

Пойдем со мной, читатель, и я покажу тебе средневековую Англию настолько завораживающе реалистичную, насколько это возможно. Слышишь фанфары? Это начинается рыцарский турнир в честь рождения сына короля! Поспешим же, читатель, только не отставай. И старайся не вдыхать глубоко, пробираясь по зловонным улицам, изрытым колеями, полными помоями, мусором и экскрементами. Где люди лечат болезни самыми немыслимыми способами, а рецепт единственного лекарства от потницы содержат драконью кровь и молотый рог единорога (видимо, болезнь действительно неизлечима). Старайся идти по центру дороги, читатель, ведь из окон домов местный люд опорожняет ночные горшки. И если ты не боишься окунуться в эту эпоху, то мы с тобой пройдем удивительный путь одной девочки, путь от

принцесса ослепительно сверкала, и всем казалось. что на ней сейчас все сокровища земли. Её красота произвела на всех такое впечатлением, что тут же все другие чудесные представления оказались забыты и все предались созерцание этого создания , прекрасного как ангел

до брошенной заболевшей девушки, которой никто не вызывает лекаря, а собственный отец передает , что считает её "самым злейшим врагом". .. путь от

Леди Мария провозглашена королевой! Вскоре эта потрясающая весть распространилась по всему городу, а затем и за его пределами, вызывая невероятную радость, какой на людской памяти прежде никогда в народе не было . Колокола, которые уже решили было переплавить в пушки, звонили в течение двух дней"

до

В Англии нет ни одного памятника Марии Тюдор

При чтении этой книги вы не только пройдете весь путь опальной дочери, нелюбимой жены и королевы, от которой отвернулся народ, но и узнаете, почему она стала "Кровавой", проследите формирование ее гиперфиксации на религии и своей избранности, и ..нет, не оправдаете её, но точно пожалеете. Возможно, когда от неё отвернётся отец и она будет долго болеть под регулярно повторяемые выпады окружающих "скорее бы она умерла, сразу стало бы легче". Возможно, когда её сошлют как можно дальше от матери и будут запрещать мессы. Или когда она, почти одиннадцать месяцев верящая в свою беременность наследником двух держав, наконец начнет признавать, что надежды нет... сидя на полу и подтянув колени к лицу, как маленький ребенок.

Несмотря на то, что биография написана сухим и простым языком, абсолютно погружаешься в эту атмосферу. Исторические личности оживают под легким пером автора, и можно увидеть все эти турниры и представления, разрушения монастырей и даже Рима, триумфальный выезд Дадли и его возвращение в цепях по одной и той же дороге, услышать громкий раскатистый смех Генриха и низкий рокочущий голос Марии, угрозы Анны Болейн первой семье короля и её же молитву перед смертью. Не сможешь оторвать взгляд от горящих на кострах протестантов, включая женщин и детей, и под крик Хупера "Ради бога, добрые люди, дайте мне больше огня" завороженно смотреть , как люди подкидывают хворост в его костер.
Остапа снова понесло, но очень хочется показать, что даже при отсутствии диалогов и прямой речи все персонажи абсолютно живые)

Очень понравились описания внешности и характеров не только Марии, но и её родных , у меня сложились наконец все родственные связи с империей. Да, здесь нет витиеватости и образности речи, как у того же Акройда Тюдоры: От Генриха VIII до Елизаветы I , который в прозе пишет как поэт, даже если это упоминание очередной конвокации. Зато здесь больше акцент на личное, меньше на экономику и политику (хотя они безусловно есть). Ещё вкупе с приятным слогом нравится ироничность автора, например:

Бекета действительно убили люди Генриха II, но теперь его вновь собирались судить, как будто бы он был живым. Поскольку на судебное разбирательство мученик не явился...
предаваться официальной скорби, находя утешение в том, что годовой доход Иоанны теперь должен перейти к нему
Стремление быть похожим на такого короля как Генрих, могло бы перегрузить психику любого ребенка..

Словом, всем любящим Тюдоров однозначно рекомендую. А я пошла заказывать "Елизавету" этого же автора.