Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

11 февраля 2024 г. 18:41

4 Вино из одуванчиков

Это было... странно.
Иногда было ощущение, что читаю Рэя Бредбери: такой же простой, и одновременно изысканно-завораживающий язык, такое же создание атмосферы буквально несколькими штрихами, но как будто чувствуешь это солнце на коже, и прохладу вечеров, и влагу росы под босыми ногами, и видишь в объективе телескопа Сатурн - жирный, как гусь, а впереди долгая-долгая и счастливая жизнь, как в детстве.

Но мне не понравилось впихивание в каждую историю пишущей машинки, иногда прямо насильно и неестественно, лишь бы была.

И у некоторых историй нет катарсиса, и конца тоже как будто нет. Не открывается никакая тайна в конце, не наступает развязка, не происходит резкий поворот - ничего. Можно было закончить парой страниц раньше, и ничего бы не изменилось.

И я не поняла, что это за журналистские заметки курсивом после некоторых новелл. К чему они, от чьего лица, кто автор, как они связаны с сюжетом? Это, очевидно, какой-то авторский прием, но мне не хватает вкуса и эрудиции его понять.

И все-таки, это очень хорошая книга. Первая, срединная и последняя новелла посвящены одним и тем же персонажам - группе из четырех друзей, одна из которых невероятная перфекционистка, у которой получается все, за что бы она ни взялась, другой - гениальный игрок в боулинг, которому нет равным в этом мире, третий и четвертый тоже, несомненно, гении, так как однажды они все вчетвером решают полететь в космос - и летят, собрав ракету чуть ли не на заднем дворе.

Некоторые новеллы хватают за сердце и не отпускают, как "Нас манит прошлое". Некоторые оставляют послевкусие вина из одуванчиков. Некоторые забываются. Но ни одна не читается с трудом, натужно и через силу.