JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 февраля 2024 г. 18:31

4.5 Summer moved on

Совершенно не знала чего ожидать от книги, и название слышала впервые в жизни, и в общем-то и имя автора. Если честно, сильно боялась, что мне не понравится, но нет, книга очень хорошо читалась. Так что сюрприз удался, цель игры - расширение горизонтов - выполнена с первой же попытки, да еще и так удачно.

Наверное, сразу можно сказать, что книга написана женщиной, и это считывается с первых же строк, мужчины так не пишут. Не знаю, чем объяснить этот женственный вайб, никакой особо-специальной лексики, грамматики, ничего такого, но вот именно настроение от прозы такое - женское. Хотя книга сама по себе довольно жесткая, и даже я бы сказала жестокая.

В глубинах космоса имеется планета Тиамат, вращающаяся вокруг своей звезды по сильно вытянутой эллиптической орбите. И пока планета от солнца далеко, на поверхности царит Зима и соответствующая Зиме Королева (Снежная). Благодаря особому лекарству Королева Ариенрод живет довольно долго, порядка 150 лет, как раз на весь период Зимы. Надо сказать, что лекарство это состоит из вещества, которое добывают только на этой планете - из местных живых существ (такие местные дельфинчики). На дельфинчиков ведется охота, их массово убивают. Ибо все думают, что дельфинчики неразумные, но это несколько не так. А еще за этим лекарством к Королеве съезжаются со всей Гегемонии, планета очень популярна среди инопланетян, и на этом зарабатывает деньги - и получает от Гегемонии технологии.

Политическая справка: Гегемония основана на остатках Империи, от которой осталось еще много артефактов, но не все артефакты понятны и не все их могут использовать нынешние люди. Нашу планету эти артефакты также частично задевают.

Вот, например, на нашей планете есть Сивиллы, это такая генетическая "мутация", которая позволяет якобы "видеть будущее". Так что Сивиллы - весьма уважаемая каста, правда неприкасаемая. Кто полюбит Сивиллу - умрет! Вот и наша героиня Мун оказывается такой мутанткой на свою беду. Беду ли? Вообще Мун родилась на Тиамат во время прошлого фестиваля, и, как мы сразу понимаем, является клоном Снежной Королевы. Еще у Мун есть брат-близнец Спаркс, и их связывают близкие, очень близкие, любовные отношения. На этом месте я сморщилась, что твой изюм, ибо не люблю инцестуальную тему вот никак. Но, видимо, для Тиамат это в порядке вещей, всем вокруг это ок. Прям Древний Египет, а не Тиамат.

Но продолжаем. Приближается новый фестиваль, последний для Снежной Королевы. Планета приближается к своему солнцу, и зима должна уйти, оставив трон королеве Детей Лета - нынешнюю же королеву должны принести в жертву богу моря, утопить, короче. Так заведено тут испокон веков. Но какая ж королева захочет отдать власть вот прям так, прям сразу, и бултых? Нееееет. Королева еще поборется. И у нее давным-давно был разработан план. Она клонирует себя, найдет свою "дочь" и воспитает ее как самое себя. План немного провалился, ибо Мун оказалась хоть и клоном, но похожей на Ариенрод только внешне. Ладно, внутренне тоже, но с другой стороны. Те же помидоры, крч, только слева.

Противостоянию Королевы Зимы и Мун и посвящена вся книга. Много в ней злоключений Мун, много приключений вообще, книга довольно остросюжетна. Плюс ведется та самая инцестуальная любовная линия, и тоже довольно необычно. У Мун, Спаркса и Ариенрод возникнет треугольник, в котором, если честно, я очень сочувствую мужчине. Правда, автор его вывела не в самом позитивном свете, как безвольного обидчивого осла, если честно, вывела, но мне все равно его очень жаль.

Интересно автор показала и противостояние природы и технологий. Эпоха Зимы зиждется на инопланетных технологиях, скутеры, компьютеры, медицинская техника, и в противопоставление Гегемонии местные жители островов, которые не все даже читать умеют, лечатся водорослями и травами, но при этом благородные, бесхитростные и хорошие. Тут же автор задевает и тему убийства животных ради благополучия человечества, тоже можно с ней насчет этого поспорить. С одной стороны истреблять какой-то вид животных ради собственного долголетия, а то и бессмертия, - зло. А с другой, ну и где бы было человечество, не придумывай ученые лекарств из бычьей печени или кроличьей крови? (Привет, гематоген!)

Автор подняла много, много тем, тут будет еще и колонизация, и взаимодействие местных и колонизаторов, и феминизма (тут будет женщина-полицейская, которую Ариенрод из мести назначает начальником участка, за что весь мужской состав участка начинает ее ненавидеть), и взаимоотношений. И все это упаковала под видом приключенческой фантастики. Не скажу, что научной, но про космос. Так что если будет желание попасть в новые космические миры, то почему бы и не в этот?

Флэшмоб 2024 1/12 Спасибо за совет Полине PiedBerry

Дельфинчиков жалко((
А гематоген не люблю)

Да, есть там сцена мерзкая ((( с охотой на них
Я люблю) но у меня нет анемии, мне не показано)

Могу представить...
А мне как-то с детства не зашло)) сладкое любила, но гематоген - не то даже в условиях, когда сладости достаются редко.

В какой-то мере это ок, это же лекарство)

Ну да)
Вот аскорбинку готова была съедать пачками если б можно было)

Я как-то один раз начинала заболевать (лет в 22), а мне вот нельзя было забьолеть, перед экзаменом что ли или перед поездкой, не помню. И я где-то вычитала, что надо каждый час съедать по 2 витаминки С. Ну я и начала)) Назавтра ногти и язык были желтые)) Но я и не заболела)

Думаешь, витаминки помогли?)

Да х его з)

Ну будем считать, что они)

Тоже терпеть не могу инцесты в книгах(( Мало что ли других героев, обязательно родственников смешивать?!

Ну вот да. Я понимаю, если это обосновано сюжетно или хотя бы тематически (типа там рассматриваем Древний Египет или именно эту проблематику), но вот когда оно для книги не особо сущственно, то вообще не понимаю, сильно отталкивает.

Точно не моё. Ограничусь рецензией)

Эх ( вообще хорошая книга, драматичная

Верю

Продолжение планируешь читать?

Да, буду. Хотя не знала сначала, что есть и продолжение. А ты читал, стоит?

Не читал, посмотрел вчера на Фантлабе - Снежная королева - обладатель Хьюго, Королева лета - номинант Хьюго. Так что по идее, обе книги должны быть хороши.

Мб я и доберусь до продолжения)

Я совсем забыла про инцест.  Я их воспринимала как двоюродных. >_< Мне понравилось как все вы велось в конце и второстепенные персонажи. Особенно один, тот, с которым у Мун получилась не случившаяся любовь.

Да, линия с полицейским одна из самых классных, мне тоже он понравился. А еще девочка-дикарка в ледяном племени.
И отношения женщины-полицейской и фермера.
Меня больше всего как раз брат-любовник ГГ выморозил. Козлина он (

Но мне вообще много что понравилось в книге, я прекрасно провела с ней время, спасибо!

вот порой тоже ловлю себя на подобных мыслях, вроде ничего внятного, а чувствуется пол автора сильно)
а с книгой даже не знаю, в више есть, но меня теперь смущает момент с псевдодельфинчиками((

Да, есть вот такое, с читательским опытом приходит)

Ну там, есть одна жесткая сцена охоты на них :( но это одна сцена на многостраничный роман

ага))
оки, подумаю ещё)

К сожалению, "Королеву лета" не нашла. А вот эту книгу прочла только что. Отношения двоюродных родственников несколько тоже кольнули. Но всё же это не близнецы. У них же разные матери. И отцы. Мун - клон снежной королевы. А Спарк к ней отношения не имеет. Он рождён после того же фестиваля от инопланетянина. Мать Спарка была близка с его отцом вполне естественным путём. А вот будущую Мун имплантировали.

Что-то я не ожидала, что продолжения нет в электронке. Поищу еще.

А мне показалось, что они именно от одной матери. Мб не вчиталась, но была твердо уверена.

Всякий раз, когда я возмущаюсь, что убивать норок для шуб - сволочизм, муж напоминает мне, что коровок и курочек я все же со спокойной душой ем. Это наводит на мысль, что у всего есть своя степень.
За тебя порадуюсь и пойду дальше, жанрово точно не мое)

Да, пока сами не мерзнем, то норок не трогаем, а вот наступи Ледниковый период ,как бы заговорили? (
Так что да, степень есть у всего.

Хорошо )))

наступи Ледниковый период ,как бы заговорили? (

Не знаю... но хочется верить, что что-нибудь придумали бы. Ну или бы я замерзла) Норки - ближайшие родственники хорьков.

Надеюсь, никогда узнать не придется

Ну, в нашем мире уже ничему удивляться не приходится) но я тоже надеюсь) Зиму я люблю, но в разумных пределах.