11 февраля 2024 г. 18:26

5 Не врата, а мечта Птолемея!

Жил да был мальчик, мечтавший о том, чтобы волшебники и демоны работали сообща...

Жил да был саркастичный джинн, которые, не смотря ни на что, впитал эти мечты и хранил их глубоко внутри себя...

Джон Мэндрейк сделал успешную карьеру в правительстве: ему 17 лет, но он уже министр информации и входит в правящий Совет. У него в услужении толпа демонов, готовых без лишних препирательств выполнять его приказы. В общем, жизнь удалась!... Или нет? Восхищение премьер-министром сменяется разочарованием, глядя на то, как сильный лидер стал обрюзгшим параноиком, который не терпит никакой критики своих действий. Званые вечера навевают скуку. В общем, что-то явно идет не так, когда у тебя есть все, но ты продолжаешь цепляться за джинна Бартемиуса, который тебе вроде бы и не нужен, и сильно ослабел от пребывания в этом мире, и есть куча демонов посильнее и послушнее, но ты все равно не можешь отпустить болтливого джинна.

В то же время Китти пытается найти ответы на вопросы, которые повисли в воздухе после краткой беседы с Бартемиусом в прошлой книге.

Параллельно в мире происходит что-то прескверное... в воздухе пахнет очередным государственным переворотом, простолюдины устали от бессмысленной и затянувшейся войны в Америке, а какой-то летающий безумный человек чуть не устраивает аварию на дороге, едва избежав столкновения с автобусом.

В третьей книги мы наконец-то узнаем, кто стоял за проблемами первых двух книг, почему Бартемиус так любит принимать облик мальчика и кем вообще был этот мальчик. Свою арку пройдет и Амулет Самарканда, и посох Глэдстоуна, и даже гадательное зеркало Натаниэля. Но главное, мы получим ответы на то, возможны ли дружеские отношения между демоном и волшебником, и можно ли прервать круговорот насилия, где волшебники и простолюдины постоянно свергают друг друга.

Финал трилогии... правильный. Здесь не будет "и жили они долго и счастливо", но финал безумно правильный. Финал одновременно грустный и радостный, трогательный и милый, он логичный и он отвечает на основные вопросы трилогии, а главное - он в стиле Натаниэля и Бартемиуса.

P.S. Несмотря на то, что трилогия мне понравилась, читать приквел про Кольцо Соломона я не буду. Вот продолжение в том же мире, пусть и с другими персонажами, я бы почитала. Было бы интересно посмотреть на взаимодействие волшебников, демонов и простолюдинов лет через 100 после описанных событий и их взгляд на события оригинальной трилогии.

P.P.S. Знаете, мне всегда казалось, что для того, чтобы быть волшебником (вызывать демонов, заставлять заклинания работать и т.д.), человек должен обладать особым талантом, как Китти - устойчивостью к магии. И именно так от Натаниэля в детстве и отказались: увидели, что в мальчике проснулся талант к чародейству, и его тут же сбагрили. Тогда вопрос к подсюжету с одной мадемуазелью: "КАК????!!!"