11 февраля 2024 г. 18:14

Прослушала на днях я данную книгу и я не ожидала, но мне понравилось. На самом деле она уже давно ждала своей очереди и вот наконец-то мои руки до неё дошли.

В первую очередь, что привлекает в этой книге это язык. Он действительно красив, автор красочно описывает окружающий мир, Таис и всех кто её окружает. Автор так описывает Таис, что просто невозможно в неё не влюбиться. Красивая, мудрая, умная, смелая, красноречивая и это только крошечная часть того, за что её любят мужчины да и окружающие в целом. Автор так же красиво передал любовь к женщине (в данном случае, любовь Таис заслужить не так уж просто) да и вообще воздвиг женщину и её красоту на пьедестал.

Книга была одновременно и увлекательной, но и не только. Некоторые моменты например связанные с какими-то обрядами в храмах жриц были мне скучны. Определенно были сюжетные повороты и события, которые хотелось переживать заново. Но были и такие, которые заставляли грустить даже до самого конца книги. Опять же все эти события показывают, какая Таис сильная женщина. Мне симпатизировало то, как она по-человечески обращалась со своими рабынями, они были для неё больше подругами, нежели слугами. Она пользуется своим именем и статусом во благо, а не во вред, что в очередной раз показывает нам эту женщину лишь с хорошей стороны.

Книга увлекательная, действительно затягивает в сюжет, где мы уже следуем за героиней куда угодно, готовые разделить с ней все радости и невзгоды. А их встреча с царевичем Александром, сразу дает понять, что эти двое неравнодушны друг к другу и жизни их пересекутся ещё не один раз. В общем, если вы любите исторические романы, то я смело могу посоветовать эту книгу.