The_Ls

11 февраля 2024 г. 17:53

Книга досталась мне в рамках игры "Новогодний флешмоб".
Доселе что автор, что сам цикл проходили мимо меня: я о них и не слышала.

Как я уже много раз отмечала в своих рецензиях, писать их на каждую (или просто отдельную) часть цикла с единой сюжетной линией я не люблю и считаю несколько бессмысленным: у меня ещё не сложилось полное впечатление об истории, ведь мне её и не поведали до конца, так и что я могу тогда сказать законченного?
Однако, сейчас я поделюсь некоторыми размышлениями "в процессе" (возможно и зря).

Итак, перед нами подростковое городское фэнтези, так популярное н-ное количество лет назад. Цикл, собственно, и относится к тому периоду.
Ангелы, демоны, а к ним впридачу сразу и вампиры, и оборотни, и фэйри, и русалки. Прям Винни Пух и все-все-все. Несколько смущает, но, допустим.

Сюжет первой книги - сплошная беготня и приключения. При чем кажется, что автор так хотела добавить побольше экшена, что запорола себе сюжетную кульминацию: основная "борьба" по накалу ничем не отличилась от вспомогательных.

Персонажи, увы, вовсе не заставили себе сопереживать, даже со скидкой на их возраст и подростковые гормоны. Хамят, ершаться, "я"-кают, занимаются самобичиванием, а мне как читателю индефферентно.

Да даже романтики особо не отсыпали несчастным подросткам!  Эээх...

Вполне вероятно, что я заблуждаюсь, но у меня сложилось впечатление, что на творчество, в том числе и на данный цикл,  Кассандру Клэр вдохновила Джоанн Роулинг.
Историю-фанфик про Драко я не читала, но в "Городе костей" усмотрела приличное количество параллелей: Люк-Люпин, Валентин-Волан-де-морт, Джослин-Лили, "россказни о сохранении чистоты человеческой расы и о том, как важно не осквернить свою кровь", события при участии предыдущего поколения, оказывающие влияние на жизни подростков, о которых мы собственно и читаем, фотография членов Круга...
Посему воспринимать цикл не как что-то вторичное мне пока тяжело.

К тому же само повествование меня огорчило и напомнило скорее сценарий (или пересказ), чем литературное произведение: ничтожно мало описаний, слегка странные диалоги, не всегда понятные.
Например (и это далеко не единичный пример), в сцене диалог ведут два персонажа Джейс и Клэри, рядом с ними больше никого нет:

— Тебе жаль Ходжа… Поэтому ты не сказал Алеку и Изабель всю правду? (Клери)
Джейс пожал плечами:
— Они все равно узнают. (Джейс)
— По крайней мере, не от меня. (Кто? По оформлению прямой речи Клэри, а по смыслу-то Джейс)
— Джейс… — Поверхность небольшого пруда зазеленела от брошенных Клэри листьев. (Клэри).

Вызывает у меня подобное некий ступор при чтении. Приходилось возвращаться и перечитывать диалоги несколько раз. А это, откровенно злит.

Пока для меня первая книга проигрывает даже аналогичным в аналогичных и не столь популярных подростковых фэнтези-циклах.