Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

11 февраля 2024 г. 17:37

— Почему вы заявили, что ваш корабль уничтожен военным судном Марса?
— Я этого не говорил.
[из диалога, который еще не раз повторится в разных интерпретациях]

Это было круто.

Вошли и вышли, приключение на 20 минут 448 страниц, прекрасно озвученное Кириллом Головиным, и как же теперь хочется подвинуть все планы и продолжить знакомство с циклом! Авторы безраздельно завладели моим вниманием с первых страниц и было очень тяжело сосредоточиться на чем-то другом, не узнав, что же обнаружила Джули Мао в машинном зале и чем закончатся неудачи Джеймса Холдена. У дуэта писателей (а "Джеймс Кори" лишь псевдоним) получилась кипящая смесь из научной фантастики, щепотки хоррора, щедрой порции детектива, слегка присыпанной сверху необычной любовной линией, - и чего там еще только не намешано.

Наверное, я слишком давно не читала ничего серьезного и потому отвыкла от такого количества смертей, но эти чувства внезапности и жути мне действительно понравились. Поначалу в сюжете присутствует та самая, столь любимая мной недосказанность, когда обрывки сведений не дают полной картины и в процессе перебора догадок мозг выдает один вариант "жутче" другого. Когда на краешке сознания худшим вариантом всё время маячит какая-то непонятная хтонь, подпитываемая животным ужасом и намеками авторов.

В плюсик книге уйдет и политическая составляющая: грызня действующих лиц и неиллюзорная угроза конца света после определенных событий воспринимаются совсем не так гипотетически отстраненно, как раньше.

Так почему не максимальная оценка? Да, это было захватывающе, эмоционально и местами до дрожи жутко. И все-таки, на мой взгляд, ради сохранения динамики стоило сократить середину страниц на 100, а финал наоборот оставил чувство неудовлетворенности. Может быть, когда-нибудь я перечитаю эту книгу, с которой начнётся мое путешествие в компании команды "Росинанта", и поставлю другую оценку, а пока что пусть будет так. "Пробуждению Левиафана" отлично удалась роль клиффхэнгера к знакомству со всем циклом, которое я непременно продолжу, чтобы узнать о судьбе полюбившихся героев.

Собери их всех - Хребет "Инферно"
Междусобойчик - Стройка