11 февраля 2024 г. 17:01

5 Девочка, которая выжила

«Я –Сания» Дианы Машковой. Это подлинная история сироты Сании Испергеновой, которая стала и соавтором книги. Сания узнала свое настоящее имя только в двенадцать лет. Первые пять лет она провела в Доме малютки, куда попала сразу после рождения. Там никто не называл детей по имени. Только «Все-встали», «все-вышли», «идите-сюда». А в пять лет в Детском доме ее стали называть Соней.

Это удивительная история о силе человеческого духа. Вопреки всем обстоятельствам маленькая никому ненужная девочка смогла встать на ноги, начать самостоятельную жизнь и воплотить свою мечту. Это редкий случай. Ведь не секрет, что обезличенная жизнь в детских домах практически не дает шансов на развитие собственного Я, на самостоятельность, вовлеченность, постановку целей, всего того, что совершенно органично для детей , у которых есть семья. Сирот никто не спрашивает, чего они хотят, что им нравится, чего они любят. И еще в них никто не верит. И все же Сания смогла выжить и найти себя. А писательница и журналист Диана Машкова, которая сама работала в благотворительном фонде «Арифметика добра» , основала организацию»Азбука семьи» и воспитывает приемных детей, смогла рассказать эту историю нам. Очень жаль, что не было пиар компании этой книги. Может это помогло бы привлечь внимание к проблеме сиротских учреждений и адаптации детей-сирот к нормальной жизни.

Вниз по кроличьей норе