11 февраля 2024 г. 16:56

5 Есть за что обожать классику

Ещё одно моё троекратное УРА, очередное маленькое преодоление. Дочитала  я последнее из самых объёмных произведений в списке  5-го класса. Осталось дочитать короткие произведения "да здравствует 6 класс!" (хобби такое - читаю школьную программу)

Гекльберри и Гек, вообще-то на самом деле Хаклберри и Хак, но это всё мелочи. А не мелочи то, что это великолепное, и даже, пожалуй, величайшее произведение американской литературы, полное сатиры, и пусть и выдуманных, но ненадуманных приключений, отображающих реалии того времени (а именно, 19-е столетие)

Книга знаменита яркими описаниями жителей и местечек вдоль по течению реки Миссисипи.

Здесь основной поток событий переживает Гек. Том, его друг и Гг из первой книги, фигурирует в самом начале, правда не очень ярко, и появляется в конце - уже феерично. Такой массовик-затейник, просто вынос мозга!

Есть такие вещи, которые тронули до глубины души. Например, Джим признался Финну, как однажды был несправедлив и жесток по отношению к своему 4-летнему  ребёнку. Сочувствовала я не только бедной девчушке (до слез), но и была тронута раскаянием Джима, его сожалением, что он такое совершил.

Есть такие моменты, которые заставили ужасаться. Например, белая горячка отца Гека. Ведь он чудом не убил сына.

Есть такие моменты, которые просто умилительные и поэтичные. Например, "Луна мечет звезды как лягушка икру".

Есть моменты, полные романтики - например, безумно радоваться, что наконец вернулся домой. И ничего, что дом - это обычный плот с поклажей, а поклажа не что иное, как то, что "не ровно лежало" или "не было приколочено гвоздями". Плот, который в добавок плывёт по реке Миссисипи. И вот ты плывешь на плоту, и живёшь на плоту. Жизнь, увлекательную и полную приключений иногда опасных, иногда курьёзых, иногда смешных.

А эти дома, падающие в реку.... бррр

Тему рабства даже развивать не буду. Иначе взорвусь на 1000 слов..

Как хорошо, что у нас есть классика!!!