Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

11 февраля 2024 г. 16:13

Не зная, о чём книга, начала читать дочке. Ей семь лет. И испугалась, когда дошла до момента, что у шестиклассника Роба умерла мама.

А ещё он не думал о маме. Он не думал о ней с самых похорон. С того дня, когда он рыдал, рыдал без остановки, весь сотрясаясь от всхлипов, так что ломило грудь и живот. Отец тогда посмотрел-посмотрел на него и тоже расплакался.
На похороны оба они надели костюмы.

И много отсылок к похоронам, от чего мне было жутко. И неприятно. Но дочкино внимание на этом не заостряла. Она слушала, и ей было интересно. И даже когда я говорила, что уже всё, спать пора. Она просила: "Мам, ну давай ещё одну главу". Страха я у неё не заметила.

Повесть, конечно, очень грустная, тоскливая. Рассказывает, как прожить потерю, пережить, что необходимо говорить и даже в какой-то степени смириться с этим. Ведь исправить мы это не можем.

... Отец прижал Роба к себе ещё крепче. - Но её больше нет. Нет ни у тебя, ни у меня. У меня есть только ты, а у тебя – только я. Будем обходиться тем, что есть. Надо научиться жить друг с другом...

Также поднимается тема буллинга. Роб терпел, когда его били и в автобусе, и в школе. Водитель вообще делал вид, что ничего не замечает. Я обалдела от такого равнодушия. А вот новая ученица Сикстина сказала  на это Робу:

Послушай, Роб Хортон. И запомни хорошенько. Ни-ког-да, ни-за-что не убегай. Они же только этого и ждут. А ты не убегай!

Впоследствии они становятся лучшими друзьями.

Ну а так, конечно только вам решать читать её ребёнку или нет. Я перечитывать не буду. Только если дочь не попросит сама.

спойлер

А вот тигра в конце застрелили.