Arlett

11 февраля 2024 г. 16:12

5 Страсть, измены, смерть и назойливые родственники

Первый раз я прочитала “Анну Каренину” в 17 лет. Это было ошибкой. Тогда роман был мне не по возрасту и не по размеру. Шли годы. На поезде жизни я проехала станции ровесников Анны и Вронского и сейчас подъезжаю к остановке княгинь и графинь с девицами на выданье. Вот уже и моей дочке 17 лет, на год младше Китти (и да, я сказала ей пока “Каренину” не читать, оставить на 30+, когда опыт не/семейной жизни и финансовой без/грамотности выдаст ключи, если не ко всем, то многим смыслам книги).

Тогда, в юности, я скатилась с романа, как с ледяной горки. Получила пять по литературе, рассказав перед классом, что Каренина - душнила, вот и вся мораль. Через 10 лет подумала, что надо бы перечитать. Еще через 15 я это сделала.

Роман захлестнул. Да, сейчас мне уже интереснее читать про попытки Левина устроить работу мужиков в поместье, чем про светскую жизнь Петербурга, но одно осталось неизменным: Каренина меня бесит. Толстой, кстати, сам от нее устал: он писал в личной переписке, что Анна надоела ему хуже горькой редьки.

Спустя 25 лет я все еще считаю ее стервой, которая, совершая ошибки, винит в этом других. Она даже не манипулятор (не считая случая подлого шантажа самоубийством), в ее действиях нет умысла и расчета. Бедняга Вронский и не подозревал, какого вечно голодного монстра в ней разбудил. Остальное доделала любовная аддикция, разрушившая ее личность и менталочку. Анна сама как поезд, который раздавил не одну жизнь.

Сейчас, кстати, я готова поспорить с первым предложением романа, ставшим каноном, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Несчастья в браке, по большому счету, сводятся к двум проблемам: сексу (его не хватает и его берут в кредит по чужим койкам) и деньгам (их не хватает и их тоже берут в кредит). Всё остальное побочка, корень которой (читай первые два пункта).

Счастье же на свадьбе дается авансом. Самая мудреная ипотека, которую непонятно как выплачивать. Каждый выкручивается как умеет, и поэтому каждая счастливая семья уникальна. Но на примере Левина Толстой показал, что даже в счастливой семье иногда хочется повеситься.

Так что, если сегодня у вас не было мыслей броситься под поезд - считайте вы победили.
картинка Arlett

Прочитано в Книжном бункере

1 2

Подписываюсь под каждым словом. В школе роман был прочитан, но запомнила мало, помню, бесили все. Сюжет конечно знала по знаменитому фильму с Самойловой. Перечитала два года назад, впечатления: Анну самой хотелось придушить, Левин - гад, Вронский- красавчик, но слабак, Каренин - варёная вобла, и вообще герои все неоднозначные. На то она и классика. Роман перечитаю обязательно, чтобы снова побеситься и получить эмоции.

Спасибо! :)
Для меня в этот раз стало открытием, каким на самом деле порядочным человеком, мужчиной, оказался Вронский. Цельная и разностороння личность, которая находила способы развиваться в сложившихся обстоятельствах. Очень жаль, что Анна в своем любовном угаре этого не заметила, ведь жизнь, которую можно было бы вместе прожить, была бы такой интересной. Особенно, если бы она не укатила импульсивно за границу, а сразу оформила развод, который ей давал Каренин полностью на ее условиях. В общем, Анна - это, конечно, ходячее пособие "как испортить жизнь себе и всем окружающим".

Самый крутой отзыв, какой я когда либо читала)

Спасибо! Я польщена :)

Искрометная рецензия!

Блестяще

Спасибо! :)

Отличная рецензия! Разбираю на афоризмы )))

Спасибо! :)

А мне Каренин понравился, он никогда ничего не делал с горяча, всегда давал время обдумать произошедшее и только тогда принимал решение. Он добрый человек с клеймо чиновника, ведь чиновников никто не любит. Ему бы счастья...

А мне Каренин понравился, он никогда ничего не делал с горяча

Он просто ничего не делал, ну ок. Да и женили его всем тамбром. Норм, мужик, что сказать.

Анна не стерва. Она обычный человек, находящийся в глубокой депрессии и имеющий зависимость от морфия.

Да просто от безделья у бабы мозги набекрень потекли, такое часто бывает. Корову бы ей, а лучше две

уже, вижу, подписался кто-то под словами, но я усилю - в каждом абзаце тезисы, которые нужны давать детям в школе) а не вот это все...
Прекрасная рецензия!

Благодарю! Очень приятно :)

Классная рецензия, очень отозвалось ваше видение романа! Хочется растаскивать ее на цитаты! Спасибо!

Спасибо! :)) Растаскивайте, я не против :))

Неоднозначность героев романа и амбивалентность их качеств - это же то, что хотел изобразить Толстой.

Так это же ерунда какая-то. Толстой просто написал нескладную околесицу, за что же тогда пять? За реализм, какие-то художественные изыски?

1 2