11 февраля 2024 г. 15:55

Я редко читаю любовные романы, книги о любви, всю, так называемую, «романтическую суету». Но книга Николаса Спаркса «Дневник памяти» была настолько на слуху, что я не долго металась среди книжных полок, а сразу выбрала этот небольшой роман.

Для начала я позволю себе, вашего позволения, небольшое отступление –эссе о любви. Да, всем известно, любовь –великое чувство, но на мой взгляд – это некое чудо, которое дано не всем. Каждый человек хочет испытать его, но не каждому дано. Многие сотни тысяч людей никогда не испытывают любовь в своей жизни, принимая это чувство за некую влюбленность, страсть, желание обладать. Мужчина в силу своих физиологии и психологии, заложенных на генном уровне, никогда не сможет жить с женщиной без любви, а если, в силу каких –то обстоятельствах, живет, то начинает морально мучить и себя, и спутницу. Женщина же, чувствуя с мужчиной уверенность в завтрашнем дне и возможности вырастить своих детей, довольствуется уважением, симпатией и доверием к мужчине. Я знаю множество таких семей, которые живут долго и счастливо. Но есть счастливчики, которые действительно вкусили это чувство, а есть счастливчики вдвойне, которые испытали взаимную любовь, но есть и вовсе «избранные» - те, кто пронес это чувство через всю жизнь. Много читала мнений, что любовь, описанная автором в «Дневнике памяти», существует только в книгах, вот это и говорят те, кто не попал в число «избранных». Я тоже не из их числа, но все - таки знаю, что такая любовь существует, и примеры из жизни у меня есть.

Меня в этой книге больше поразили не описания чувств героев, здесь все довольно банально. Первая подростковая любовь, когда становится не важным все, что окружает влюбленных –среда, родители, учеба, мнение окружающих, человека интересует только объект его любви, «крышу сносят веселые гормоны». Меня поразил финал книги – мужество Ноя. Это страшное слово – Альцгеймер! Болезнь –катастрофа, она забирает у человека все, что у него было – память, воспоминания, имя, прошлое. С ней нельзя бороться, её нельзя предугадать и предупредить. Очень люблю поговорку – «Не проси у Бога лёгкой жизни, проси –лёгкой смерти». Человек очень редко задумывается о финале своей жизни, да оно и понятно –никому не хочется думать о грустном. Но финал неизбежен….Для Элли он оказался слишком страшным, но Ною, мне кажется, было намного тяжелее. Как невыносимо смотреть в глаза любимой женщины и видеть в них пустоту, непонимание, страх и даже ненависть. Но Ной с завидным упорством, из последних сил, идет в палату и пытается достучаться до любимой. Вот это упорство сильнее все слов, он верит, он знает, что его усилия не напрасны. И как же он счастлив, когда Элли на короткое время возвращается к нему, её глаза светятся любовью и восхищением этим самым красивым мужчиной на свете. Каждому из нас, наверняка, хочется, чтобы в последние, самые скорбные минуты нашей жизни, с нами был любимый и дорогой нам человек.

Я никак не ожидала от себя, что так проникнусь книгой. Очень была рада за главную героиню, что она сделала правильный выбор, прожила в любви и согласии всю долгую жизнь, и несмотря на тяжелую болезнь, ушла счастливой.