11 февраля 2024 г. 15:47

Данную книгу для чтения я выбрал совершенно случайно, так как само название нисколько не располагало к, имеющейся внутри, хорошей истории. Даже дракон, изображенный на обложке, не мог разбавить моих опасений. Но когда, для игры, понадобилось найти название книги на букву «Е», пришлось отбросить свои опасения и приступить к чтению.
С первых глав повествование книги стилистически напомнило мне повествования в книгах Хаггарда. Оно также пронизано духом приключений и некой легкостью и простотой, характерной для многих авторов той эпохи. Единственными допущениями в данной книге являются драконы и выдуманные страны, которые за незнакомыми названиями скрывают вполне реальные прототипы.
Несмотря на то, что автор – женщина, в данном произведении мы не найдем излишней сентиментальности или каких-либо проявлений бурных чувств. Напротив, «Естественная история драконов» написана довольно сухим неторопливым языком, что еще больше создает атмосферу мемуаров или путевых заметок, тем самым позволяя лучше прочувствовать события, пришедшие на юность главной героини.
Главная героиня меня то же порадовала. Умная, бойкая, немного авантюрная, но вполне живая. Она не стремиться быть похожей на Лару Крофт и расшвыривать своих врагов легким мановением руки. Леди Трент вполне осознает свои силы и возможности, и действует как того требует ее внутренний ученый и исследователь, тем самым походя больше на героиню из фильма «Мумия» в исполнении Рэйчел Вайс.
Остальные герои получились довольно блеклыми и очень сильно проигрывают на фоне главной героини. Но это практически не мешает повествованию в целом. А что касается меня, то я обязательно вернусь в этот мир драконов.