Sapunkele

11 февраля 2024 г. 15:35

Интересный, захватывающий детектив, мне понравился. Несмотря на то, что вся книга посвящена тонкостям расследования, нахождению улик, которых совсем мало, тем не менее атмосфера напряженности и и тревоги передана хорошо, нет ощущения канцелярщины и топтания на месте.
Вообще очень люблю скандинавские детективы, за холодный колорит, за мрачность и проницательность полицейских. Теперь отчасти понимаю откуда “растут ноги” у современных скандинавских триллеров, потому что “Рейс на эшафот” хоть и написан в далеком 1968, но местами совсем не уступает современных книгам этого жанра. А герои-следователи Бек и Кольберг своим тандемом так и вовсе напомнили мои любимые серии про комиссара Адамберга Фред Варгас и серию про отдел Q Адлер-Ольсена.

Однажды декабрьской ночью на окраине Стокгольма полиция обнаруживает на обочине автобус, полный трупов. Весь город в шоке, у полиции нет ни одной важной улики, а опыта расследования массовых убийств у них и вовсе нет. Авторам удается постепенно описывать всю работу полиции, не наводя на читателя скуку и в то же время логично выстраивая сюжет, недаром этот роман занимал 2е место среди тех книг, где реалистично изображается работа полиции.

спойлер
Не совсем поняла я момент важности для расследования связанный с экспериментами Оке Стенстрёма. Он делал эротические фотографии своей девушки, устраивал секс-марафоны чтобы что? Понять психологию убийцы с сексуальными мотивами? Так и что в итоге он понял? Что убийца Тересы был обычный человек? Да и вообще вся история с нимфоманией выглядела инородно в тексте, не совсем поняла для чего она понадобилась, без нее повествование осталось бы ровно таким же. А тут как будто попытка обвинить женщину в том что она сама отчасти виновата в своем убийстве. Но опять же, это все для меня пережитки времени, сейчас все то же самое было бы написано немного в другом ключе, поэтому книги 20 века порою кажутся такими некорректными.
Финал показался немного скомканным, к персонажу убийцы у меня вопросов не возникло, но масштаб личности мне показался мелковат. Все-таки запросто расстрелять из автомата людей это какой-то особый склад характера должен быть, а не просто рациональный выход из сложной ситуации.