11 февраля 2024 г. 14:38

4 Ничто не истинно, все возможно

Может ли такая яркая и одаренная личность как доктор Лектер, жить, наслаждаясь тишиной и покоем? Ведь и средства позволяют, и возможности, но увы, покой только снится и самому доктору, и нам, читателям противоречивых творений Харриса.

Семь лет Ганнибал Лектер путешествовал, вырвавшись на свободу из липких объятий психиатрической клиники. Может быть, об этом периоде мы узнаем когда-нибудь из очередного творения Харриса...

Затем доктор Лектер появляется во Флоренции, где претендует на должность хранителя библиотеки Каппони. Претендует, впрочем, в своем стиле - предыдущий хранитель пропал без вести. Неожиданно инспектор-неудачник флорентийской полиции Пацци раскрывает личность доктора, но отдавать его полиции он не собирается, ведь его можно выгодно продать некоему Мэйсону Верже.

Далее в этой пьесе появляется могущественный злой гений Мэйсон. В свое время доктор Лектер лишил его возможности заниматься гнусностями физически, но изощренный ум Мэйсона не пострадал. Верже задумал отомстить Лектеру в своем духе. Интересная составляющая в этом блюде младшая сестра Мэйсона по имени Марго, у которой есть свои счеты к беспринципному брату.

Отдельная изюминка в этой истории - это Кларисса Старлинг. Знакомая нам по предыдущему произведению пробивная девчонка перешла в разряд неудачниц по весьма прозаической причине - покровителя она так и не обрела, а вот врагов у нее появилось немало. С тем Старлинг и шагает по жизни. Доктор Лектер пытается ей помочь, написав письмо - у Старлинг действительно появляется шанс поправить карьеру, но увы, ее давний недоброжелатель Крендлер вместе с преследующем свои интересы Верже не оставляют ей никаких шансов.

Все действо происходит довольно вяло. Немного живости появляется в самом конце, когда Верже получает, наконец, доктора Лектера в свое распоряжение. Здесь Старлинг вновь спасает, только вот отнюдь не ягненка...но и самой ей требуется помощь.

Концовка была вполне ожидаема - убивать доктора Лектера нельзя, по финансовым соображениям, для Клариссы же возвращение в прежнюю среду обитания невозможно. Так что получается весьма интересная пара - в самом деле, почему бы и нет? У них ведь очень много общего.

Поставила "4",  хотя лучше было бы "3+". Стиль у Харриса тяжелый, изобилующий ненужными деталями и образами.

Много натуралистичности, неуклюжих ходов, будто книгу Харрис писал в соавторстве с Сэмми (вы помните Сэмми? Ну он о вас тоже на забыл и появится, поэтому не забудьте его любимый сладкий батончик).

Общее впечатление - герои вышли из-под контроля автора.