Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

11 февраля 2024 г. 14:34

Людвиг Штирнер, безусловно талантливый учёный, по сути, всего лишь хотел заниматься наукой и изучать возможность передачи мысли на расстоянии. Но, как это обычно бывает, этому мешали вполне обыденные и прозаичные вещи - отсутствие денег и пренебрежение старших коллег его теориями. И тогда он "отдался на волю волн", став секретарём банкира, Карла Готлиба. И с этого момента начинается новый виток истории, ведь Людвиг не забыл о своих идеях и мечтал продолжить этим заниматься, тем более, что на своих собаках хотя бы самому себе он доказал, что его теория отлично работает. И вот тут уже вступает в действие случай, точнее несчастный случай, произошедший с Готлибом и начавшей "войну" за его наследство. Ведь, хоть у Готлиба есть брат, всё своё состояние он завещал "всего лишь" своей сотруднице, Эльзе Глюк, которая оказала ему неоценимую услугу. Только вот какую, станет известно лишь в самом финале, и, честно сказать, это стало одной из причин, почему оценка чуть выше, чем я думала на середине пути, когда мне стало скучно слушать. Ведь вся середина - это быстрое восхождение Людвига к вершине власти и попытки, успешные и не очень, людей, обычных и самой верхушки правительства, противостоять ему. А чуть позже, когда появится советский учёный Качинский, ещё и научное обоснование как вообще оказалось возможным осуществить передачу мысли, но оградить при этом от нежелательного влияния. Гораздо интересней было читать про героев, ведь наследники Готлиба продолжали бороться за наследство, ведь они были уверены, что все эти миллионы должны достаться именно им. А ещё был и Отто Зауэр, в которого в начале романа была влюблена Эльза, но любовь которого оказалась похожа на одержимость не меньше, чем у Людвига. И вот тут тоже очень интересная мысль, насколько человек "сам собой управляет", при всей внушаемости и действиями под влиянием желаний Людвига, природа самого человека всё равно проступает наружу. И, грубо говоря, порой лишь усиливая его хорошие или плохие черты, так же как и поведение после того, как Штирнер был "обезврежен" и его влияние полностью убрали, ведь поведение многих не стало от этого лучше, они лишь ещё более ожесточённо продолжили борьбу, только на новой арене.
Утопически-идеальный финал, конечно, невольно вызвал улыбку, но, с другой стороны, а если бы и правда наступили столь спокойные времена? Но это так и останется загадкой, как и вопрос о том, возможно ли использовать научные изобретения лишь в положительном ключе, или всегда найдётся "злой гений", который перевернёт все в угоду лишь своей выгоды.

Книга прочитана в играх Собери их всех, Литературный турнир, Меню Уютной кофейни, Марафон Игры в Классики, Жанровые домики Книжной страны