quarantine_girl

без особой фантазии

11 февраля 2024 г. 14:20

4.5 Религиозные мечты убийцы

К примеру, Сливко — если мы возьмем исключительно российский "разрез" маньяков — убил семь мальчиков в возрасте до шестнадцати лет. Был членом КПСС, заслуженным учителем РСФСР, ударником коммунистического труда и — руководителем детско-юношеского туристического клуба. Среди членов этого клуба он и находил своих жертв. Чикатило искал своих — на автобусных остановках и вокзалах, Пичушкин — в лесопарке... Все это были дети или женщины, часто легкого поведения. Дело — проще не бывает. А попробуй проделать тоже с женой губернатора края, одной из богатейших женщин мира? Или с известнейшим архитектором? Или подойди незаметно к профессиональному киллеру...

Так вышло, что когда-то я уже прочитала пятую, по крайней мере пока последнюю, книгу из цикла, который начинается с этой книги. И самым большим минусом в этой ситуации стало, наверное, то, что я решила, что заранее знаю, что ждать от этого романа.

Например, здесь реально есть что-то от Дэна Брауна: сыщик-исследователь, религиозные мотивы (читай как "у чела крыша поехала, но зацепилась за религию, и теперь ни туда, ни сюда"), городской формат и много-много преступлений, которые формируют пазл. В пятой книге чего-то такого не помню, хотя и там было погружение в историю, только не Средневековья, а военных лет, так еще и разных городов — здесь Москва, там Санкт-Петербург. В любом случае впечатления от самой истории остались положительными, несоответствие представлениям не стало преградой.

Основную роль в этой книге играет три линии:

~ детективная с поиском маньяка,

~ историческая с Небесным Иерусалимом,

~ романтически-производственная.

Все три раскрыты очень даже хорошо. Возможно, не слишком реалистично, но загадки и интриги выглядят очень "вкусно".

Герои выглядят достаточно живо, в их действия и мысли легко поверить. Атмосфера истории похожа на то, что можно увидеть в многих зарубежных детективах. Да и осиальное тоже весьма похоже на них: полицейская работа, которая в этих книгах никогда не становится нудной, бумажной и так легко отходит от рамок четкой логики, да маньяк, который поражает своей жестокостью, неуловимостью и глубокими познаниями, и всё это на фоне скучных будней, неудач и личных трагедий. Что-то такое можно увидеть в цикле о Миле Васкес (первая книга — Донато Карризи - Подсказчик ), и о Страйке (первая книга — Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки ), и об острове Эланд (первая книга — Юхан Теорин - Мертвая зыбь ) и других.

В общем, если ищите детективы, события которых разворачиваются в Москве и затрагивают исторические моменты, то обязательно обратите внимание на этот роман

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т" и игр в 《МОПС》

Да, принадлежность к находящимся на более высоких ступеньках социальной лестницы сильно облегчает жизнь. Это как с зачёткой - сначала работаешь на неё, а потом она на тебя...

Нууу четвертование не слишком похоже на привилегию. Как и то, что убийца заморозил труп, а потом отправил его в путешествие по реке, да и умарить человека до смерти тоже на это не похоже. Тут же вопрос не в том, что у них высокое положение и они кайфуют, тут сразу говорилось о маньяке, так что принцип зачетки не про эту книгу °°""

А как он к ним подобрался, если здесь пишется о том, что сделать это затруднительно?

У него был отличный план и подходящая внешность

спойлер
он был очень крутым прокурором, ему доверяли и поэтому подпускали достаточно близко

Ну тогда и получается, что лучше находиться на более высокой ступеньке социальной лестнице, чтобы к тебе могли подобраться только такие уникальные личности :) Всё снижает возможность быть убитым :D