ReasnerDiffuses

11 февраля 2024 г. 14:09

5 Отклонения от нормы или сама норма?

Великолепное произведение! Захватывает читателя с первых страниц и не отпускает до последней строчки, для меня лучший фантастический роман. Мне понравилось в нем буквально все: слог автора, его умение комбинировать слова так, чтобы они складывались в великолепный, реалистичный образ, построение сюжета, герои, диалоги. Для меня все сложилось в цельную картину от которой не хотелось отрываться. Я и не отрывалась,полночи провела с этим произведением и ни разу не пожалела.

Перед нами мир после Бедствия, мир после гибели человечества, так называемых Прежних людей. Жизнь в этом обществе базируется на вере, на чётком следовании, так называемому Истинному образу. Любое отклонение от принятых норм не допускается. Неважно с кем произошло отклонение: с животным, растением или человеком. Все, что не соответствует истинному образу признается не чистым и удаляется из общества. Людей стерилизуют и изгоняют. Их судьба больше никого не волнует. Они становятся изгоями и формируют свое общество.

Главный герой Дэвид - мальчик, который вырос в особенно благополучной по меркам общества семье. Его отец четко следит за нарушениями и не допускает никаких отклонений. Дэвид и сам верит в то, что говорят взрослые. Но все меняется, когда он повстречал девочку Софи. Ему было очень комфортно в ее обществе, они сдружились. Но только вот у Софи есть тайна, у нее шесть пальцев на ногах. Когда эта тайна становится известна Дэвиду, в его душе впервые возникло сомнение. А что такого страшно ужасного совершила Софи для того, чтобы подвергнуться изгнанию? Почему ее отличие от большинства людей несёт такие серьезные последствия? Кроме этого, Дэвид сам обладает даром общаться с помощью мыслей. Этот дар тоже отклонение?
История с Софи закончилась печально, и тут помимо вопросов и сомнений пришел страх. А что же сделают с ним, когда узнают, что он тоже не похож на других.

Дальше сюжет развивается очень стремительно. Отложить чтение просто невозможно, хочется дочитать до логической концовки. И финал для меня сложился на все сто баллов. Жизнеутверждающий взгляд в новое будущее, в мир новых людей. Можно было бы и продолжение написать)

Как я уже отметила, роман написан превосходно. Образы героев и мира, в котором они живут настолько реальны, что кажется, что ты сам с ними во времена после Бедствия. Мне очень понравился персонаж дяди главного героя. Опытный моряк, который понимал весь бред устоев общества, который ещё не был готов пойти против системы, но был способен вложить свои мысли и идеи в голову нового поколения - своему племяннику. Именно через диалоги Дэвида и дяди автор доносил до нас, читателей свои мысли, свою философию и главную мысль своего произведения. Что же считать нормой? Кто определил Истинный образ? Кто сказал, что такое отклонения? Проще сказать: А судьи кто? Вот этот главный вопрос дядя Аксель смог вложить в голову главного героя, придав тем самым ему уверенности и внутренних сил для борьбы с системой.

Замечательная, великолепная книга, которая прочно засела в моем сердце и при прочтении которой меня переполняли только позитивные и положительные эмоции. Рекомендую прочитать обязательно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!