marlia-reads

11 февраля 2024 г. 13:44

5 Первоклассный сборник

Фантазии автора могу только позавидовать. Хотя он в конце для каждого рассказа объясняет, как каждая конкретная идея пришла ему в голову, так что можно даже подумать: “Ну да, ничего особенного”, всё-таки размах этих идей впечатляет.

По заглавному рассказу, “История твоей жизни”, был снят фильм “Прибытие”: на землю прибывают инопланетяне, чей язык коренным образом отличается от нашего, и нужен научный лингвистический подход, чтобы начать с ними общаться. И фильм, и рассказ отличные и идеально дополняют атмосферу друг друга.

В “Вавилонской башне” люди достраивают эту башню до небесного свода и прикидывают, что делать дальше. В “72 буквах” создают големов. В “Тебе нравится, что ты видишь?” спорят, стоит ли отключать в мозгу центр распознавания красоты. В “Ад – это отсутствие Бога” рассуждают, можно ли нарочно возлюбить Господа, если сильно постараться.

И везде присутствует не только оригинальная фантастическая идея (или несколько), но и потрясающее вплетение в рассказ социальных мотивов и научных знаний из разных сфер. “Историю твоей жизни” как будто писали физик и лингвист, “Вавилонскую башню” – историк и инженер, “Тебе нравится, что ты видишь?” – социолог и нейробиолог… И каждый из них был ещё и талантливым писателем.

Я под большим впечатлением.

Перевод: Неровный, но в целом неплохой.

Марля читает (телеграм-канал)