MarinaZay

11 февраля 2024 г. 13:37

Это очень милая, весёлая и незатейливая история о лекарке(боже, как меня напрягают эти феминитивы, для меня от них веет каким-то пренебрежением) приехавшей из столицы в глухой угол отрабатывать свой долг за учёбу перед университетом. И это было занимательно, а порой и захватывающе именно из-за героев, а не сюжета. Сюжет здесь довольно предсказуемый и несмотря на обилие нечисти, смертей и крови- довольно лёгкий. Нет, правда, неужели у кого-то хоть раз закралась мысль, что с героиней может что-то произойти? Городок встретил нашу героиню неприветливо, да и сам он вызывает тягостные чувства - мрачный, запущенный и какой-то заброшенный что ли. Здесь много построено на комедии положений, героиню зовут Джейд Чейз и все ждут мужчину, не воспринимая женщин всерьёз. Диалог Джейд с графом, когда они отправлялись в лес- просто чистое удовольствие, я смеялась в голос. Хотя, если серьёзно, как наш герой должен был понять что она приехала выполнять свои обязанности по сопровождению группы в глухой лес в платье, туфельках и шляпке? Или шляпки не было? Да одного платья бы хватило или туфелек! В городке пропадают люди, кто-то видит ворлоков, а они, на минуточку, считаются истребленными и почти мифическими уже... И вот в это всё погружается наша героиня, пытаясь добиться признания и разобраться в происходящем. Всё могло бы быть вообще отлично, если бы героиня, кажущаяся довольно интересной и адекватной, вела бы себя соответствующе. А так- она лезет куда её не просят, а особенно туда, куда её просят не лезть. Она чересчур самоуверенная, любопытная, не знающая границ ни в наглости, ни в дерзости, ни в чём либо ещё. Она не умеет разговаривать с другими- от слова совсем. Она либо орёт, пытаясь показать свое превосходство над любым встреченным мужчиной, либо молчит- третьего ей не дано. Эта истеричность очень напрягала по ходу дела, потому что, повторюсь, она только кричит, упражняясь в остроумии. Но это далеко не всегда нужно, зачастую я просто думала- истеричка, что ты орёшь, успокойся... Но вот всё-таки герои здесь хороши)))). При этом мне понравились как второстепенные- Марта, Лианем, доктор Сандерс, так и сам граф- приятный мужчина, адекватный и ответственный. А то что не хочет лишний раз ссориться с матушкой, так это потому что понимает, как ей здесь скучно и все её закидоны именно попытки развлечься. Сама вдовствующая графиня тоже чудо как хороша! Её пикировки с Джейд сплошное удовольствие, она развлекается как может в этом глухом углу. Не понятна её переменившаяся позиция насчёт невестки- с чего вдруг она успокоилась? В общем, если бы героиня была более спокойная, уверенная в себе( а не наглая и самоуверенная), умела разговаривать с людьми, а не пытаться каждого заткнуть за пояс, то книга от этого бы только выиграла.