Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

11 февраля 2024 г. 12:53

4 Спойлер До идолов дотрагиваться нельзя — позолота пристает к пальцам

Давно хотела прочитать данное произведение, так как название крутится на языке очень давно. Странно, вроде книга не маленькая, а ярких эмоций не вызвала. Обычно читаешь и тебе переполняет смех, гнев, отчаяние, радость, страх, да куча разных эмоций. Маленький рассказ может тебя на что-то раскрутить. Здесь же абсолютно все ровно. В чем причина? Я еще сама не поняла. Возможно от ровного, не динамичного повествования, а может от негативных героев. Представляете, это произведение можно отметить выдающимся по тому, что все герои противны, не заслуживающие уважения, кроме маленькой девочки. Это единственный лучик солнца, вызывающий улыбку на моем лице, ну тут же ее мать, своими действиями снимала ее с меня. Даже в те моменты, когда она изображала правильную мать, жену, хозяйку, мне было обидно за девочку, за пустую надежду что все же мама ее любит.
На первых страницах автор знакомит нас с мальчиком Бовари, тюфяком, сразу давая понять с каким героем нам придется столкнуться. Об такого можно вытирать ноги, а он будет улыбаться.
Первый брак был по настоянию родителей на женщине годящейся ему в матери. У нее статус и деньги, у него молодость и начинающаяся карьера врача. Постоянные ревности закатываемые молодому мужу привели ее к смерти. Так наш спокойный мужчина освободился, потеряв многие годы, но укоренив себя в почетном статусе специалиста.
Удача подстерегла нашего альфа-самца. Да я стебусь. Мужчина должен быть со стержнем, с характером, со своим твердым мнением. Поэтому мне его было не жалко. Возможно, где-то жалость начинала зарождаться и не только зависть, но и отношение к доченьке, но его смерть перечеркнула все. Умер он страдая от потери жены, от раскрытия измены той, которую считал божеством. Я не бесчувственное существо, которому наплевать на чувства страдающего человека, но это все допустит он, только он, своей мягкостью. Даже клиенты сразу не рассчитывались за его работу, что уж говорить о жене, которая села на голову и ножки свесила. Люди все разные и характеры у них разные, но автор сам придумал такого героя, а я лишь пишу свое мнение о нем. Вернемся к удаче. Он женится на молодой красавице. Он любит ее безмерно и старается исполнять все ее капризы, она рада что у нее муж-врач, уважаемый человек. Такой вот брак. Не могу сказать, что она с самого начала сторонилась мужа, были даже моменты, когда я считала, что она к нему испытывает симпатию. Она без препятствий выполняла супружеский долг и когда забеременела, я думала, что все пойдет еще лучше. Вместо ожидаемого мальчика родилась девочка и с той минуты искренней материнской любви ребенок не видел.
Наступает момент, когда молодая женщина захотела любви и молодого тела. Бурное времяпровождение добавило в ее жизнь ярких красок. Эта девушка/женщина мне не нравилась с самого начала, отталкивающая. Многие же ее поступки только укореняли мое мнение. Поэтому ее измены во мне вызвали осуждение, но была и другая сторона этой истории. При таком мужчине и таком скучном, монотонном образе жизни, женщине легко сорваться и пуститься во все тяжкие. Я не помню ни одного произведения, где у мужика с характером гуляла жена. Тут уже все зависит от женщины. Либо живешь с таким мужем и не порочишь его честь, либо изменяешь.
К чему же в итоге все привело. Некогда , пусть не богатая, но в достатке, семья жила и ни в чем не нуждалась. У мужа уважаемая работа, жена как у Христа за пазухой. Но любви, захотелось любви. Пошли траты, покупки, долги, кредиты, потеря всего, отравление, смерть, смерть и ребенок бедствует. Так к кому из родителей я должна испытывать жалость. Он своими руками создал такую ситуацию. "Он так посмотрел на мою жену, ну конечно, на нее не возможно смотреть по-другому." Да он спит с твоей женой во всю, а тебе в глаза улыбается. Хоть бы поревновал для приличия. Она дома не ночует, не раз ловилась на том, что не была у тех людей о которых говорила, а он не успевал лапшу с ушей снимать. Пару раз бы по столу ударил кулаком и может быть желание бы пропало в постель к другому бежать.
Я всегда радуюсь, когда прочитываю классические книги. Не смотря на то, что произведение не вызвало у меня бурных восторгов, мне все равно понравилось. Кстати, читается легко.

Белая сова -Буквилинг
Клуб любителей ежиков:- Звездная прогулка по Зодиаку
МОПС-Громкое дело
МОПС -МОПС. Рыбье брюхо
Читаем классику вместе: -Литературный турнир
Тридевятое царство - Тридевятый challenge 2024
Тридевятое царство - Найди свою любовь
Белая сова -Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)
Клуб любителей ежиков:-Лепим снеговика
Книжная страна -Кругосветка
Книжная страна -Словарный дождь!